Антимонопольная служба намерена разобраться с крупным игроком на рынке ОСАГО

Волгоградское УФАС возбудило дело в отношении ПАО «Росгосстрах» за невыполнение предупреждения об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

– 5 мая этого года антимонопольный орган направил в адрес ПАО «Росгосстрах» и его волгоградского филиала предупреждение, – напоминает главный специалист-эксперт Волгоградского УФАС России Полина Шкаруппа. – В нем было указано, что страховщик должен обеспечить возможность водителям, намеревающимся заключить договор ОСАГО, обратиться в ПАО «Росгосстрах» с соответствующим заявлением в электронной форме через официальный сайт компании.

15 июня истек срок выполнения предупреждения. И УФАС возбудило в отношении ПАО «Росгосстрах» дело о нарушении п. 5 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции – злоупотребление доминирующим положением.

– Поведение такого крупного игрока на рынке ОСАГО как ПАО «Росгосстрах» для нас вполне предсказуемо, – прокомментировал руководитель Волгоградского УФАС России Роман Лучников. – Будем разбираться с ним дальше. Вместе с тем, отрадно сознавать, что среди более мелких страховых компаний есть те, кто прислушался к нашим рекомендациям, и, возможно, готовы заключать договоры ОСАГО в нормальном режиме.

К таким компаниям антимонопольная служба отнесла Волгоградский филиал ПАО «Страховая акционерная компания «Энергогарант», ООО «Проминстрах», ООО «Зетта Страхование» и ОАО СК «ЭНИ». Здесь заверили, что не допускают фактов навязывания дополнительных страховых продуктов обратившимся для заключения договора ОСАГО.

В свою очередь ООО «Зетта Страхование» обратило внимание, что высокая убыточность ОСАГО не позволяет производить финансовые инвестиции в расширение бизнеса, в связи с чем увеличение количества сотрудников не планируется.

Данные страховщиков опроверг президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

На состоявшейся на минувшей неделе в Москве XIV Международной конференции по страхованию он порадовался за страховщиков: по итогам I квартала 2016 года прирост на этом рынке составил почти 13% или 34,2 млрд руб.

«Мы безусловно воодушевлены этим фактом», – цитируют его на сайте korins.ru.

Юргенс подтвердил, что драйверами роста являются страхование жизни и ОСАГО.

«Эти два вида, безусловно, нам дороги. И мы от души поздравляем наших коллег из страхования жизни, потому что они долго над этим бились», – приводят его слова на том же сайте.

При этом президента РСА отнюдь не смущают другие цифры – по итогам 2015 г. число заключенных в России договоров ОСАГО сократилось на 7,8%.

И вовсе не потому, что машин стало меньше. Просто все больше автолюбителей на свой страх и риск передвигаются либо вовсе без ОСАГО, либо с фальшивой автостраховкой. По приблизительным подсчетам, сегодня на руках водителей их – до четырех миллионов.

Тем временем власти с подачи страховщиков выдвигают новые карательные идеи. Одна из них – ввести для нарушителей ПДД повышающие коэффициенты при определении цены на полис ОСАГО на следующий год. Предполагается, что за пять и более штрафов автостраховка подорожает в 1,86 раза.

Фото с сайта Волгоградского УФАС

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here