КХ «Скиф», созданное в 1993 году на 300 га земли, сегодня имеет 3700 га. На не лучших в районе – песчаных почвах — урожаи получает не ниже, чем на черноземах. В 2015 году стало лауреатом областного конкурса на звание «Лучшая организация 2015 года».
Был период, когда государство делало основную ставку на инвесторов: у них есть-де капиталы, позволяющие покупать высокопроизводительную технику, внедрять новые технологии, они имеют доступ к кредитам. Создав агрохолдинги, инвесторы поднимут сельское хозяйство. Не получилось. В неурожайные годы, столкнувшись с проблемами, инвесторы распродавали технику, строения и, оставляя людей без средств к существованию, уходили.
Фермерам уходить со своей земли некуда. В тяжелейших условиях они не теряли ни честь, ни веру. На том и выстояли: пережив все – и неурожаи, и обвалы цен, доказали, что фермерские хозяйства не просто жизнеспособны — они могут успешно конкурировать с холдингами.
Диплом к скобелинуВ нашем коллективе 42 человека. Кроме растениеводства, есть торговля, выполняющая в основном социальную функцию: когда райпотребсоюз ушел с рынка, а желающих занять его нишу в небольшом хуторе в 40 км от райцентра не нашлось, мы открыли магазин, чтобы обеспечивать население продуктами.
Выращиваем озимые (пшеницу, рожь), яровые (пшеницу, ячмень), подсолнечник, кукурузу, лен масличный, нут. В прошлом году средняя урожайность зерновых составила 28 ц/га. Кукуруза дает в среднем 50-60 ц/га. В этом году паров у нас – 500 га, озимых — 1500 га, льна масличного – 450, кукурузы – 474, подсолнечника – 605 га. Все работы выполнены в срок и качественно. Техника не подвела – наш механик Сергей Уваров и его помощник слесарь-сварщик Андрей Пономарев добросовестно относятся к своему делу. Механизаторы Александр Дощечников, Сергей Сафронов, Александр Михеев, Иван Оськин, Иван Зорников, умеют работать даже в нестандартных условиях. Коллектив стабильный – люди уходят только на пенсию.
Имеем прочную материальную базу: есть складские помещения, ежегодно обновляем технику. Сегодня мы твердо стоим на ногах. Уверенность в завтрашнем дне придает то, что на государственном уровне есть понимание, что продовольственная безопасность – одна из основных гарантий независимости страны.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here