Серьезные реформы ожидают систему образования РФ
Прежде всего, изменения коснутся ГИА — государственной итоговой аттестации. К двум обязательным экзаменам, как это есть на сегодняшний день, в 2017 году добавится еще один – на выбор учащегося, а еще через год – еще один.
В итоге, количество экзаменов, необходимых к сдаче, увеличится до 4, а сама аттестация будет проводиться не только после 9 и 11 классов (выпускных), но и после 4 – по окончании младшей школы.
Предполагается, что в 2017 году тестовую часть уберут полностью и вернутся к опросной форме, как это было еще до 2009 года. Таким образом, полностью исключится момент угадывания школьником правильного ответа. Людмила Вербицкая, глава РАО, сообщила о том, что устная часть в едином госэкзамене появится уже в 2017 году.
Российская академия образования настаивает на том, чтобы ввести систему оценивания за выпускное сочинение. Пока что ученики получают за него либо «зачет», либо «не зачет». Это нововведение также вступит в силу с 2017 года. Каждый выпускник, не сумевший успешно сдать сочинение с первой попытки, имеет шанс попытаться еще раз благополучно сдать сочинение. Если же и вторая попытка не увенчается успехом, все экзамены придется отложить до следующего года.
Планируется изменить и количество обязательных предметов, по которым ученики должны сдавать ЕГЭ. Какой именно экзамен добавится, пока неизвестно. Возможно, это будет история. С 2017 года все результаты ЕГЭ отразятся на итоговой оценке в школьном аттестате выпускника.
В настоящее время готовится проект по принятию ЕГЭ по иностранному языку обязательным предметом. В 2017 году планируют провести его апробацию, а с 2022 года уже намечено сделать его обязательным.