Противопожарный режим может быть продлен

До 15 мая в волгоградском регионе сохранятся особый противопожарный режим, а также ограничение посещений лесов.
Как сообщили в областном комитете лесного хозяйства, есть большая вероятность, что после этой даты он будет продлен. На сегодняшний день в Волгоградской области действует 22 лесничества, их общая площадь составляет 680 тысяч гектаров, 70 тысяч — это особо ценные хвойные насаждения.
С целью предотвращения возгораний ежедневно 45 групп выезжают в патрулирующие рейды. На данный момент к работе готова вся техника, числящаяся в 22 пожарно-химических станциях, сформированы добровольные пожарные дружины численностью более 300 человек. Вокруг лесных насаждений обустраиваются минерализованные полосы.
По данным комитета лесного хозяйства, со дня ввода ограничения посещения (21 апреля, на территории области выявлено 13 возгораний лесных насаждений. Все они успешно локализованы. Однако необходимо помнить, что разводить костры, выжигать сухую траву и сжигать мусор категорически запрещается. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах граждане предусмотрены штрафы в размере от 4 до 5 тысяч рублей. В случае возникновения или обнаружения лесных пожаров следует звонить по телефону 8-800-100-94-00.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here