Историческая реконструкция «Царицын-2016» позволила зрителям погрузиться атмосферу XVII века

В поселке Котлубань Городищенского района прошел уже 9-й фестиваль исторической реконструкции «Царицын-2016». Горожане и гости Волгограда имели возможность очутиться совсем в другой эпохе – эпохе становления Донского казачества и восхождения на престол династии Романовых. Исторические события XVII века сошли со страниц учебников и явились зрителям во всех реалиях, словно ожили государевы стрельцы, вольные казаки, европейские наемники и другие персонажи.
Помимо демонстрации отдельных исторических периодов, здесь проходили также мастер-классы по стрельбе из лука, чеканке монет, плетению канатов, историческому фехтованию и другое. Ключевым событием реконструкции стало сражение на Царицынском валу. В основу сюжета легло сражение войска воеводы Ивана Одоевского. Почти сто человек находились на поле боя. Реконструкторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тулы, Самары, Ростова-на-Дону приняли участие в сражении. Они показали, как четыре века назад на Лебяжьем острове, в наши дни это Лебяжья поляна, что в Среднеахтубинском районе, казаки с наемниками пытались пробиться к Волге. Натуралистичности добавляли пушечные залпы, резкий запах пороха, летящие от взрывов куски земли.
гостям предлагались на выбор различные памятные сувениры: пояса и браслеты из кожи, этнические украшения, чеканные браслеты, литье, славянские обереги и так далее. Более того, можно было и попробовать себя в роли новобранца государева войска и принять участие в старинных играх и забавах.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here