Третьего апреля группа сотрудников МУП «Метроэлетротранс» выложила на ютуб видео с коллективным обращением к Президенту России В.В. Путину. Ролик выдержан в старой советской стилистике «свободу Анжеле Дэвис» — хмурое небо, пикет, суровые рабочие с транспарантами. Правда, масштаб требований несколько иной. Не отдать под суд банду родезийского диктатора Яна Смита, и не обуздать израильскую военщину, а «руки прочь от троллейбуса № 6».

За последний месяц это уже пятое открытое обращение жителей нашего региона к президенту. Буквально позавчера на том же хостинге появился ролик, где некий активист жалуется гаранту на плохие дороги, заканчивая это парадоксальной мыслью «а не вывести ли Волгоград из состава РФ?». До этого на известном сайте петиций кто-то вывесил требование наказать муфту немецкого производства, в результате поломки которой остался без воды Центральный район. Некий Борис Пылин попросил убрать свалку бытового мусора в поселке Ангарский. А бывшая певица Лола Горбачева умоляет прекратить развал промышленности и дать ей рабочую специальность.

Примерно то же самое творится и в других регионах. Сбор обращений к Путину превратился в целую индустрию, в которой помимо региональных приемных гаранта задействованы и официальные, и частные, и откровенно фейковые интернет-ресурсы. Мой любимый так и называется «написать-письмо-путину. рф». В этой канатчиковой даче собраны крики души от «срочно подарить аппарат сахарной ваты», до «выслать тещу на Кольский полуостров». Только официальный ресурс letters. kremlin. ru зафиксировал в феврале 2016-го года 74 580 (!) обращений.

Тем не менее, когда читаешь трогательные письма провинциалов, не покидает ощущение – люди верят, что Путин лично прилетит на их зов в голубом вертолете. Кого надо – бросит через бедро, кого надо – поцелует в живот, а еще переведет бабушку через дорогу, и снимет кошку с дерева. В реальности же все иначе. Какой-нибудь клерк хлопнет печатью, и письмо отправится назад, блуждать по инстанциям твоей тьмутаракани. И скорее всего, ляжет на стол тому же чиновнику, который послал тебя по эротическому маршруту в прошлый раз.

Все это не потому, что президент у нас нечуткий. С ним все в порядке. Просто нельзя объять необъятное, замкнув оперативные контакты с многомиллионным народом только на верховную исполнительную власть. В истории России такие попытки уже были. Павел I вывесил в одном из окон Зимнего свой знаменитый «желтый ящик», куда каждый подданный мог опустить свою жалобу. Ленин поил чаем вологодских ходоков. Но в первом случае институтов народного представительства в российской власти просто не существовало, во-втором – они еще не заработали в условиях военного коммунизма.

Зато сейчас вроде бы все есть — 400 упитанных депутатов Госдумы с прописанной в законе обязанностью работать в округах. В том числе – разбираться с троллейбусом № 6, гонять чиновников за свалку на Ангарском и помогать с профессией фрезеровщицы певице Лоле Горбачевой. Но судя по валу обращений к президенту посреднический механизм не работает, кровь от низов к верхам не поступает. И никаким ручным управлением эту эректильную дисфункцию, похоже, не вылечишь.

Но иногда, раз лет этак в пять, они возвращаются. Сейчас, к примеру, с восхищением наблюдаю за материализацией единоросса Олега Савченко, который заполонил своими мощными инициативами все главную страницу самого популярного в регионе информагентства. Казалось бы, еще вчера он безвылазно сидел в «Пусть говорят» Андрея Малахова, комментируя историю про двухголового мальчика, воспитанного раками, а тут на тебе – живой, активный. Проси чего хочешь.

Поэтому от всей души советую нашим романтичным гражданам – оставьте президента в покое с этими свалками и троллейбусами. Ему бы сейчас с курсом рубля, да с Сирией разобраться. Лучше давайте охотиться на депутатов здесь и сейчас, в период их биологической активности. Потому что в начале октября, после выборов, будет поздно.

Алевтина Гагарина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here