SONY DSC

С таким предложением выступили участники Всероссийской акции протеста КПРФ в Волгограде
В субботу, 5 декабря в рамках Всероссийской акции протеста КПРФ в Волгограде прошел пикет в поддержку водителей-дальнобойщиков. Участники акции также выступили против проекта Социального кодекса, принятого областной думой.
– Мероприятие было организовано Сталинградским обкомом КПРФ при поддержке партактива и комсомольцев, – уточнила ИНТЕРу руководитель пресс-службы областного комитета Kатерина Печенова. – В нем приняли участие около ста человек.
Среди лозунгов акции выделялись: «Руки прочь от депутатов-коммунистов Паршина и Бессонова», «Нет дорожным поборам», «Дальнобой, мы с тобой!», «Нет антисоциальному кодексу!», «Кодекс должен поддерживать малообеспеченных», «Даешь социальные гарантии». Во время проведения мероприятия раздавались листовки в поддержку движения «АНТИПЛАТОН» и заявления с требованием отменить проект Социального кодекса. Последнее было принято в конце ноябре на пленуме областного комитета КПРФ.
«Мы выступаем против наступления власти на социальные права трудящихся. Ярчайшим выражением такого подхода является Социальный кодекс. Под хорошим предлогом упорядочить систему льгот и выплат в регионе мы сталкиваемся с тем, что документ в итоге приведет к еще большему обнищанию людей. Принятие закона несвоевременно», – заявил секретарь Сталинградского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ Волгоградской областной Думы Алексей Буров. По его словам, подобный документ уже отозван в Астраханской области.
Также на площади Ленина волгоградцы говорили о неправомерности принятого закона, обязывающего устанавливать систему «Платон» и платить за проезд по федеральным трассам.
«В условиях кризиса зарплата водителей едва позволяет прокормить семьи, а вводимый новый налог на большегрузный транспорт приведет к ещё большему росту цен на продукты, товары и услуги», – отметил секретарь Сталинградского обкома КПРФ Андрей Шевченко.
По мнению коммунистов, «Платон» должен уйти вместе с правительством.
Напомним, неделю назад в Волгограде прошел митинг против введения системы «Платон», на котором было принято заявление в адрес правительства страны с требованием отмены налога для дальнобойщиков.
К слову, 2 декабря депутат Госдумы от Волгоградской области Николай Арефьев совместно с коллегами по фракции КПРФ внес проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Проект закона предлагает приостановить до 1 января 2017 года действие двух федеральных законов, предусматривающих выплату дорожного сбора.
Кроме того, фракция КПРФ намерена попросить Конституционный суд проверить систему «Платон» на конституционность.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here