В регионе уже действует шесть подобных фармацевтических учреждений
В июне этого года «ИНТЕР» анонсировал открытие торговой компанией МАН сети аптек с социально ориентированными ценами (№ 25 от 25.06.1971 г.). В частности, речь шла об открытии первых двух аптек в рамках проекта и о том, что вскоре их станет больше. Что изменилось за прошедшие полгода, удалось ли реализовать намеченные планы и сохранить социальную направленность аптечных учреждений в период экономического кризиса? Об этом рассказала директор сети аптек МАН Наталья Близгарёва.

— На данный момент уже работают шесть аптек МАН, первая из них открылась 15 июня, — начала разговор Наталья Близгарёва. — Недавно, а именно 2 ноября, первых посетителей приняла шестая по счету аптека. Конечно, для аптечной сети шесть аптек, это весьма скромные показатели, однако в отличие от многих наших конкурентов мы открываем свои аптеки не только в многолюдных местах областного центра, но и в отдаленных его районах, например в поселке ГЭС (Тракторозаводский район). Кроме того, уже на первом этапе становления нашей сети мы охватили и районы Волгоградской области. Так, по одной аптеке открыто в Средней Ахтубе, Фролово, Камышине. Одна из первых аптек открыта в городе-спутнике Волжском. Наши ближайшие планы – открыть как минимум по одной аптеке в каждом районе Волгограда, уже в ближайшее время (в первые месяцы 2016 года) аптеки сети МАН появятся также в Красноармейском районе, Дзержинском на Семи Ветрах, сразу две аптеки откроются в Краснооктябрьском районе.
Но развитие нашей сети мы видим не только в увеличении количества аптек, а в первую очередь в открытии аптек с высоким качеством обслуживания.

День красоты в аптеке
Под качеством мы понимаем совокупность сразу нескольких факторов, таких как: широкий ассортимент, включающий в себя как оригинальные препараты, так и их более дешевые аналоги (дженерики); доступные цены; гарантию отсутствия в наших аптеках недоброкачественных и фальсифицированных препаратов; обеспечение надлежащих условий хранения медикаментов; грамотный профессиональный и, что немаловажно, вежливый и отзывчивый персонал; доступность лекарственной помощи для всех категорий граждан, в том числе для людей с ограниченными возможностями, а также мамочек с колясками, которые уже успели по достоинству оценить удобство наших аптек – свободно перемещаться с колясками можно не только по магазину, но и в аптеке. Хочется отметить, что клиентов в уже открытых аптеках все больше и больше. Люди узнают о наших аптеках, возвращаются сами, рассказывают родственникам и знакомым. Не без гордости хочется заметить: многие клиенты говорят, что отдают предпочтение нашим аптекам из-за качества обслуживания.
— Но сейчас для многих волгоградцев на первый план выходит цена товара. Вы уже отмечали, что в сети аптек МАН намерены сформировать так называемый «социальный» список препаратов, которые будут продаваться с минимально возможной наценкой. Эта установка не изменилась?
Да, нам удалось воплотить в жизнь эту идею. Напомню, есть список жизненно важных препаратов, наценка на которые не может превышать установленный государством максимум. Этот перечень, разумеется, представлен в наших аптеках. Но кроме этого, вдобавок к официально существующему списку жизненно необходимых препаратов, мы определили свой список, куда включено порядка ста наименований. Это препараты как отечественного производства, так и импортные, которые востребованы в первую очередь пенсионерами и другими социально незащищенными слоями населения: лекарства для сердечно-сосудистой системы, обезболивающие препараты, успокаивающие средства и т. д. С определенной периодичностью мы пересматриваем этот перечень, ориентируясь на изменение спроса, так, например, с наступлением осенне-зимнего сезона мы дополнительно ввели в перечень противопростудные, витаминные препараты.
И в целом хочу обратить внимание, что мне уже неоднократно приходилось слышать, что покупатели искренне, а главное приятно, удивляются установленным в наших аптеках ценам. Хотя, признаюсь, выдерживать конкуренцию по ценам с крупными иногородними аптечными сетями, насчитывающими 300, 500 и более аптек, сложно. Но мы стараемся, уделяя особое внимание социально значимым препаратам. Кроме того, во многих наших аптеках действует пенсионная 5% скидка. Так, в аптеках Камышина, в поселке ГЭС Тракторозаводского района Волгограда ежедневно с 8:00 до 13:00 по пенсионному удостоверению в аптеке можно приобрести многие товары со скидкой. В аптеке Волжского такая скидка действует по воскресеньям на протяжении всего дня.
Говоря о ценах, хотелось бы рассказать еще об одной ситуации, с которой мы столкнулись при открытии новых аптек. Наверняка те, кто уже побывал в наших аптеках, успели оценить и внутренний интерьер, и оборудование для хранения медикаментов. Аптеки МАН отличаются от большинства других свои стилем. Осмелюсь выразить общее мнение – наши аптеки красивые, светлые, уютные. Но зачастую красота ассоциируется с дороговизной. Вот и мы неоднократно становились свидетелями, когда многие люди заходили в нашу аптеку, абсолютно уверенные в том, что там все дорого. Заходили, так сказать, удостовериться в своей правоте, а в итоге делали покупки, так как все оказывалось гораздо дешевле, чем они ожидали.
— В прошлом интервью, вы рассказывали о мультиизмерителях, которые было решено установить в некоторых из ваших аптек. У людей востребован данный вид услуг?
— Мы проявляем особую заботу о пожилых людях, стараемся быть к ним как можно более внимательными, удовлетворять все запросы. Но в магазины МАН приходит и очень много молодых, работающих потребителей, представителей так называемого среднего класса общества. У них запросы немного другие. Для них в наших аптеках представлены оригинальные препараты известных производителей, имеется широкий ассортимент витаминов, детский ассортимент, лечебная косметика, товары для красоты и т. д. Что же касается мультиизмерителей, то это действительно уникальные для нашего города аппараты. К нашему удивлению, эта услуга оказалась очень востребованной и среди людей пожилого возраста. В благодарность за проявление интереса к инновационным технологиям, а также для возможности контроля за своим здоровьем мы сделали эту услугу для пенсионеров абсолютно бесплатной. За несколько минут посетители аптеки могут получить сведения о росте, весе, артериальном давлении, частоте сердцебиения, индексе массы тела, содержании жировой массы и жидкости в организме. Работают они по принципу терминала: аппарат принимает купюру, делает вычисления и выдает «паспорт здоровья», то есть предоставляет всю информацию в печатном виде.
Кроме того, мы вводим в ассортимент наших аптек различные марки косметики лечебной направленности, проводим интересные мероприятия. Например, в сентябре в аптеках Волгограда и Волжского прошли акции, приуроченные дню красоты. Там работали консультанты, которые проводили диагностику кожи, можно было бесплатно протестировать различные образцы продукции. В результате стало очевидно, что подобные акции интересны нашим клиентам, поэтому мы намерены проводить их и впредь, ближайшие запланированы уже в декабре в аптеках Волгограда, Волжского и Камышина.
Маргарита Кириллова
Адреса аптек МАН:
Волгоград, Дзержинский район, ул. 51-й Гвардейской, 38д (тел. 56-17-07);
Волгоград, Тракторозаводский район, ул. Героев Тулы, 9 (тел. 78-15-66);
Волжский, ул. Клавы Нечаевой, 2а (рынок Валентина) (тел. 78-15-67);
Камышин, ул. Пролетарская, 33 (тел. 8-961-065-20-40);
Средняя Ахтуба, ул. Вятская, 17 (тел. 78-15-64);
Фролово, ул. Фроловская, 14 (тел. 8-903-467-02-22).

Здоровье под контролем
За несколько минут посетители аптек МАН с помощью мультиизмерителя могут получить сведения о росте, весе, артериальном давлении, частоте сердцебиения, индексе массы тела, содержании жировой массы и жидкости в организме. Работает прибор по принципу терминала: аппарат принимает купюру, делает вычисления и выдает «паспорт здоровья», то есть предоставляет всю информацию в печатном виде.
Цитата
О пенсионной программе в аптеках сети МАН
Во многих наших аптеках действует пенсионная 5% скидка. Так, в аптеках Камышина, в поселке ГЭС Тракторозаводского района Волгограда ежедневно с 8:00 до 13:00 по пенсионному удостоверению в аптеке можно приобрести многие товары со скидкой. В аптеке Волжского такая скидка действует по воскресеньям на протяжении всего дня.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here