В мероприятии приняли участие коллективы ТОС Серафимовичского, Клетского и Михайловского районов
21 ноября в хуторе Перелазовский Клетского района прошел традиционный пятый межтосовский фестиваль казачьей песни «Веселись, Донцы, славные казаки!». Гостей встречал ТОС «Перелазовское Центр».
– Фестиваль был посвящен 73-й годовщине освобождения хутора Перелазовского от немецких захватчиков и казакам Дона в годы Великой Отечественной войны, – рассказала ИНТЕРу председатель ТОС «Перелазовское Центр» Валентина Петечук. – Яркие костюмы, добрый и дружественный настрой, улыбки и доброжелательность, неповторимые казачьи образы в песнях – все это слилось в единый дух фольклорного праздника.
Открывали праздник представители Клетского района. ТОС «Перелазовское Центр» совместно с МКУК и БО «Вдохновение» показали сценку «Проводы в армию», сыграли казачьи песни. Запевалой выступила Инна Ивановна Евсеева которой скоро будет 80 лет, но она как настоящая казачка всегда остается в строю.
В празднике приняли участие ТОС «х.Селиванов», Михайловский ТОС «Староселье», Серафимовический район представляли два поселения – х.Средняя Царица, с которым ТОС «Перелазовское Центр» связывают 9-летние узы дружбы, и х.Песчановский.
Во время фестивальной программы тосовцы не только выступали на сцене, они обменивались опытом за круглым столом, встречались со старейшиной станицы – участником Великой отечественной войны А.П. Мавриным, дегустировали тосовские блюда, возложили венки к памятнику погибшим воинам и почтили память солдат минутой молчания.
Следующая встреча – на михайловской земле.
– Хотелось бы сказать отдельное спасибо спонсорам за проведение этого значимого мероприятия: ОАО «Перелазовское», КХ Высоцкий, ИП Фролова И.В, КХ Баев Ф.В – и всем участникам, – говорит Валентина Петечук. – Мы, живущие на заветной земле, у святого батюшки Дона, будем чтить, изучать и с почтением относиться к славному прошлому, земли родной, помогать возрождению святых заветов, высокой культуры прадедов наших, дабы и впредь сиял истинно казачий девиз «Мы были! Мы есть! Мы будем!»


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here