Такое решение парламентарии приняли с целью профилактики правонарушений
Новые ограничения розничной продажи спиртных напитков на территории Волгоградской области установлены сегодня на заседании регионального парламента. Соответствующий законопроект внесен заместителем председателя облдумы Станиславом Коротковым. Аргументируя свою позицию, парламентарий привел данные статистики, которые фиксируют в последние годы рост числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.
– С целью снижения масштабов злоупотребления алкоголем и профилактики правонарушений в законопроекте предлагается запретить розничную торговлю спиртным на территории региона с 8-00 до 16-00 1 сентября (в День знаний) и 1 июня (в Международный день защиты детей), – уточнили ИНТЕРу в пресс-службе Волгоградской облдумы. – Проектом закона также предусмотрено недопущение торговли алкогольной продукцией в рекреационных зонах: в парках, скверах, на пляжах, возле водоемов. Кроме того, предлагается ввести запрет на продажу спиртных напитков в местах и во время проведения культурных, спортивных, развлекательных и иных массовых мероприятий.

Напомним: в настоящий момент уже действуют ограничения, согласно которым запрещена продажа алкоголя после 23 часов. Спиртное также нельзя продавать несовершеннолетним. По мнению экспертов, весьма действенной мерой мог бы стать запрет на продажу разливного пива, которое в настоящий момент можно приобрести, что называется, на каждом углу. Именно с пивного алкоголизма, объясняют врачи-наркологи, начинается алкоголизм обычный. И именно пивной алкоголизм распространен среди подростков.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here