Вот тут некоторые злопыхатели утверждают, что за четверть века шествия новой России по столбовой дороге невыносимого прогресса и несусветной демократии она (Россия, то есть) так ничего путного и не обрела.

С гневом и негодованием отметаем подобные злонамеренные инсинуации. Еще как обрела! К примеру, в стране образовался и полностью сформировался целый клан… Да что там клан? Класс! Класс новых российских чиновников, основной особенностью которых является неуемное стремление, чем-нибудь порулить. Неважно чем. Лишь бы наблюдались финансовые потоки. Чем они шире и гуще, тем явственней просматривается вышеупомянутое стремление, которое у чиновников уже впиталось в гены. А, как говорят лаборанты из Городищенской опытной сельхозстанции, гены пальцем не раздавишь.

Да возьмите хоть разворачивающуюся в Волгограде истерию с маршрутными такси. Бегали себе желтенькие и беленькие микроавтобусики, развозили людей, куда тем надобно. Ну, и естественно, собирали за это денежки. В общем и целом, сумма набегает немалая. И даже очень немалая.

А, значит, что?

Да то и значит, что волгоградским чиновникам тут же захотелось порулить вышеуказанными маршрутками, а заодно и немалыми финансовыми потоками. И запулили перевозчикам требование, чтобы те сей же час кинулись заключать договоры с администрацией, а уж она сама будет указывать, по каким дорогам и в какие концы ездить. Ежели же кто заартачится, тому вообще перекроют бензин – пусть бунтует на приколе, вдали от городских дорог.

Одним из первых судьбоносных решений новой схемы стало прерывание испытанного и популярного маршрута из Волжского в волгоградский университет. Раньше студенты, которых немало проживает в Волжском, могли без всяких хлопот добираться из дома до своей альма-матер. А теперь их стали тормозить на Площади Ленина и пересаживать на другие маршрутки. Такая же дубоватая «реформа» настигла и маршрут на Краснослободск. Помимо хлопот с пересадками, люди стали еще и переплачивать вдвое прежнего. Возмущение было всеобщим. Люди так и не смогли понять, что введение дополнительных препятствий предпринято для их же пользы. Разве ж не полезно для здоровья в жару ли, в дождь ли, в мороз ли пробежаться по улице, потолкаться в очереди на маршрутку, полаяться с такими же издерганными соседями?

Нет, не понял народ своей пользы. Общее возмущение было таким интенсивным, что оное решение пришлось отменить. Вдобавок городские чиновники получили нахлобучку от губернатора и наставление о том, что прежде, чем пустить в ход руки, надо бы сначала подумать головой.

Да суть-то в том, что они как раз думают. Но только, в первую очередь, о себе, о своей выгоде. И по-другому не могут. Гены не позволяют. И надо полагать, что теперь-то, с введением добровольно-принудительных договоров, наши чиновники отыграются на нас по- полной.

Правда, тут антимонопольщики чего-то бучу подняли, приняли специальное постановление: дескать, требования волгоградских властей об обязательности заключения договоров являются противозаконными. Но в обратку получили достойную отповедь. Чиновники заявили, что, во-первых, маршрутчики заключают договоры вполне добровольно (еще бы не добровольно, когда руки выворачивают!). А, во-вторых, требования администрации перевозчикам совершенно законны, потому что незаконными быть не могут никогда. Антимонопольщики пока молчат себе в тряпочку. Пока не ясно, как они поведут себя дальше, будут ли продоложать борьбу за правое дело. Помалкивают пока и сами перевозчики.

Зато чиновники рассыпаются в заливчатых трелях. Планов у них – громадье. Уж не хотят они клевать по зернышку. Удумали пустить по маршрутам автобусы большой вместимости. Ничего, что многие нужные маршруты придется похерить, зато как хорошо в часы пик побуцкаться локтями в давке.

Дел впереди много: определить автобусные предприятия, проложить маршруты, установить тарифы, отобрать перевозчиков – много всего предстоит. Пойдут теперь народные денежки гулять по желательным карманам.

Найдутся и тут злопыхатели, начнут интересоваться: нужно ли, мол, все это простым волгоградцам?

Только причем здесь простые волгоградцы?

Ну, настоящий чиновник! (песня)

Ах, девчонки, какой мне мужчинка

Повстречался на женском пути.

Не мужчинка, а прямо картинка!

Чтобы с места мне, блин, не сойти!

До восхода с заката

Он – одно только помню –

Всё твердил про откаты.

Ну, настоящий чиновник!

Ой, речей выдавал он навалом,

От речей я сходила с ума.

Все желанья мои исполнял он,

Но платила за них я сама.

Обожал он команды.

Прям – гвардейский полковник.

Не жалел свои гланды.

Ну, настоящий чиновник!

Эх, девчонки, а кончилось плохо.

Пусть икается век подлецу!

Всё ему отдала я, дуреха,

А он кинул меня, как овцу.

Сгинул, словно в пучину.

Хуже, чем уголовник.

Вот такой вот мужчина –

Ну, настоящий чиновник!


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here