Постановление о запрете на сжигание сухой травы подписал председатель правительства России Дмитрий Медведев. Речь идет о запрете пала на землях сельхозназначения, охранных зонах железных дорог, продуктопроводах, путепроводах.

Решение было принято в связи с пожарами этого года, самый масштабный из которых возник в Хакасии, где погибло 15 человек. Отметим, что минувший сезон был крайне нарпяженным и для Волгоградской области: так, лишь за сутки 12 апреля в области произошло более 150 ландшафтных возгораний, при этом чаще всего причиной было возгорание сухой травы. Траву сжигали, невзирая на особый противопожарный режим, действовавший в Волгоградской области. Эту меру нередко используют сельхозпроизводители для оздоровления земель сельхозназначения, но зачастую такая ситуация приводит к печальным последствиям.

Стоит вспомнить и еще один кризисный момент —  пожар в Серафимовичском районе близ хутора Базки в конце сентября этого года. Там также причиной стало возгорание сухой травы, пожар охватил площадь 15 га. На борьбу со стихией ушли сутки, в тушении было задействовано 10 единиц техники, пожарные, добровольцы. К тушению привлекли вертолет МИ-26. Пожар удалось не допустить к населенному пункту.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here