В 2016 году в городе будет запущен новый объект водоснабжения
Не секрет, что проблемы в отрасли ЖКХ — одни из наиболее злободневных в современной России. Тем приятнее, когда в отдельно взятом населенном пункте данные проблемы удается оперативно и результативно решать. Так, например, происходит в городе Котельниково Волгоградской области. О том, как грамотно организовать работу в коммунальной сфере, «ИНТЕРу» рассказала директор МУП «Водоканал» Котельниковского городского поселения Татьяна Миронова.

— Наша организация была создана 10 октября 2012 года, но по факту свою деятельность мы начали осуществлять с 1 января 2013-го, — начинает разговор Татьяна Ивановна. — С самых первых дней был взят курс именно на такой формат работы: регулярная реконструкция и ремонт существующих объектов водоснабжения, канализационных стоков, по мере сил строительство новых объектов и т. д. Разумеется, все это было бы просто невозможно осуществлять без соответствующей материальной базы. Так, для нужд МУП «Водоканал» городской администрацией в 2013 году приобрели два экскаватора, две ассенизационные машины, два УАЗа, легковой автомобиль. А в 2014-м также за счет средств администрации города купили каналопромывочную машину.
За период с 2012 года мы добились хороших производственных показателей, — продолжает Татьяна Миронова. — Так, в 2012 году началась реконструкция насосно-фильтровальной станции. Введено в эксплуатацию новое насосное оборудование марки GRUNDFOS. Провели замену ветхой линии трубопровода от фильтровальной станции по микрорайону Восточный до Дубовой рощи.
Также одной из важных частей коммунального хозяйства города Котельниково являются канализационные насосные станции (КНС). Учитывая тот факт, что они находятся в непрерывной эксплуатации не один десяток лет, мы произвели реконструкцию КНС на улице Ротмистрова.
В 2014/2015 годах работы были продолжены. Заменили ветхие линии труб в переулке Цимлянском, на улицах Пролетарской и Волгодонской, разводящей сети по улице Железнодорожной, на участке от улицы Орловой до Пушкина, подводы к многоквартирным домам по улицам Ленина, 26, 26а и Советской, 11.
Кроме того, стоит выделить капитальный ремонт в абонентском отделе административного здания МУП «Водоканал». Все это сделано для удобства посетителей, ведь их приходит больше всего именно сюда, и отдел можно считать лицом предприятия.
Всего в МУП «Водоканал» трудится 85 человек. Особенно руководитель отмечает начальника разводящих сетей Александра Евлампьева, который добросовестно трудится на предприятии уже в течение ряда лет. Также большой объем работ ложится на плечи начальника насосно-фильтровальной станции Дмитрия Евлампьева. Прекрасный специалист своего дела — главный энергетик Денис Бондаренко, абонентский отдел возглавляет инженер Виктория Иванова. Добросовестно трудятся четыре контролера. Учитывая навыки и стаж работы, знание техники безопасности лучшими в разных профессиях стали около 20 сотрудников — слесари, электрики, водители, машинисты.
— Впереди у нас очень серьезные дела, — говорит Татьяна Миронова. — Это обусловлено вводом в эксплуатацию новых объектов в 2016 году, а именно объекта «Очистные сооружения хозяйственно бытовых и ливневых стоков», объекта «Хозяйственно-питьевого водоснабжения города Котельниково из Гремяченского месторождения пресных вод». Их строительство осуществляла компания «Еврохим ВолгаКалий». Хочется обратить внимание, что на сегодняшний момент питьевая вода в Котельниково поступает из открытого источника: с первого подъема Цимлянского водохранилища в районе хутора Веселый.
Ольга Аншакова


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here