Решая вопрос размещения ценностей и ремонта помещений Волгоградского музея изобразительных искусств, в выставочном зале на проспекте Ленина, глава региона Андрей Бочаров поручил выделить средства областного бюджета на завершение ремонта музея, а потом подобрать для него отдельно стоящее здание.
Губернатор пообещал, что в этом году будут заложены в бюджет средства на ремонт и в следующем году уже будет приведен в порядок выставочный зал на улице Чуйкова. В течение полугодия также будет принято решение, где будет находиться музей.
Директор музея ИЗО Елена Орлова рассказала «Интеру», что во встроенном помещении на проспекте Ленина раньше располагался овощной магазин. Помещение еще в 1960 году предоставили картинной галерее как временное. Вопрос о выделении отдельного здания с тех пор никак не решался. Сегодня единственный художественный музей региона занимает два помещения в жилых домах на проспекте Ленина и улице Чуйкова. Однако они не отвечают требованиям к хранению экспонатов и не позволяют учреждению в полной мере реализовать выставочный и творческий потенциал.
К слову: ежегодно Волгоградский музей ИЗО посещает около 70 тысяч человек. Здесь находится вторая в мире по количеству и значимости работ коллекция Ильи Машкова. Кстати, его картин в волгоградском музее больше, чем в Третьяковской галерее.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here