Принципиально новый способ бурения позволит коммунальщикам сохранить дорогу на всем ее протяжении, не создав при этом помех для движения.

Впервые для замены аварийных участков водовода будет применяться технология горизонтального бурения, которая раньше применялась только в нефтяном или газовом строительстве. Первые 100 метров стального водовода на Центральной набережной уже успешно заменены на пластиковый диаметров 700 мм. Бурение производится на глубине трех метров за несколько проходок. Как поясняют в администрации Волгограда, первоначальный диаметр шурфа составляет 10 сантиметров, постепенно он расширяется до метрового размера. После этого стенки тоннеля укрепляются специальным составом. Это позволяет не осыпаться грунту ни до прокладки трубы, ни после. Вся дистанция прокладки разбита на 10 участков. Как только все части водовода будут уложены, их соединят между собой. В результате асфальтовое покрытие потребуется вскрывать не на всем протяжении трубы, а только на ее стыках.
Всего же магистральная труба на набережной снабжает водой 50 тысяч человек. В этом году планируется сделать реконструкцию водовода на участке 1,5 км, находящимся в границах между речным вокзалом и поворотом на ул Гвардейскую. Весной 2016 года предстоит заменить водовод на отрезке протяженностью еще в 1 км.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here