Как стало известно «Интеру», данная инициатива принадлежит депутату Госдумы, главе юридической службы КПРФ Вадиму Соловьеву. Он заявил, что в ближайшее время внесет на рассмотрение палаты новый законопроект о запрете госслужащим обладать имуществом за рубежом, а также обучаться и лечиться за границей.
Напомним, что еще в мае 2013 года в России вступил в силу закон, запрещающий чиновникам, парламентариям и силовикам иметь вклады, хранить наличные деньги и ценности в банках за пределами территории РФ. При обсуждении этого документа неоднократно поднимался вопрос о необходимости запрета на недвижимость за рубежом. Но эту меру так и не ввели. Сейчас можно иметь жилье за границей при условии его декларирования, причем, вне зависимости от стоимости.
Тем не менее, Вадим Соловьев считает, что действующее законодательство оставляет возможность для оказания давления на российских чиновников со стороны иностранных государств. А саму нынешнюю ситуацию он назвал нелогичной, когда «счета чиновникам нельзя иметь за рубежом, а имущество можно».
В законопроекте парламентарий предлагает также запретить обучение и прохождение лечения госслужащими за рубежом. По его мнению, если необходимый для чиновника вид лечения возможен в России, тогда, безусловно, госслужащий должен лечиться в РФ, если же по заключению Минздрава в России ему невозможно оказать необходимую помощь, тогда пусть лечится за рубежом.
По мнению Соловьева, госслужащие должны работать, в том числе отвечая за медицинское обеспечение граждан РФ. Поэтому они должны лечиться в одинаковых условиях, что и другие граждане. В этом случае будет и личная заинтересованность чиновников в улучшении качества отечественной медицины.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here