Суд признал, что организация является собственником источника повышенной опасности – газа
Дочь и сестра фроловчан, отравившихся угарным газом, отсудила у газоснабжающей организации 1 млн 163 тысяч рублей.
Напомним, что трагедия случилась 3 декабря 2011 года. В тот день 28-летняя фроловчанка зашла навестить своих родных. Открыв дверь в их квартиру, она увидела, что ее мать, отчим и 12-летний брат мертвы. Женщина успела вызвать «скорую», и потеряла сознание. К счастью, медики прибыли вовремя и спасти ей жизнь.
Фроловский МрСО регионального СУ СКР начал проверку. Было проведено судебно-медицинское исследование, в результате которого выяснилось, что вся семья отравилась окисью углерода. Утечка газа произошла в результате работы газовой водонагревательной колонки.
В разбирательствах по поводу случившегося участвовали, в том числе, газово-аварийные службы. И нашли виновного – в сентябре 2013 г. осудили слесаря ОАО «Фроловомежрайгаз» Владимира Сальникова. Фроловский горсуд установил, что именно он был обязан следить за исправной работой газового оборудования, но фактически этого не делал. Слесаря приговорили к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,
Однако фроловчанка, потерявшая своих родных, на этом не успокоилась и подала гражданский иск к ОАО «Фроловомежрайгаз» о взыскании компенсации морального вреда.
– Фроловский горсуд 8 апреля 2015 г. исковые требования Г. В. Левикиной удовлетворил частично, – сообщила ИНТЕРу пресс-секретарь облсуда Дарья Кошелева. – С ответчика в пользу истца взыскали компенсацию морального вреда и судебные расходы в размере 1 млн 163 тыс. руб. Такое решение было вынесено, поскольку ответчик является газораспределительной организацией, обеспечивающей транспортировку сетевого газа конечным потребителям, связанную с повышенной опасностью для окружающих, при этом является собственником источника повышенной опасности – газа.
Апелляционная инстанция оставила это решение без изменения.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here