Минобороны России выпустит пособие по этикету для военнослужащих под названием «Вежливые люди».
Как стало известно «Интеру», об этом говорится в официальном ответе ведомства общественному движению «Всероссийское родительское собрание».
Поясним, что общественное движение «Всероссийское родительское собрание» еще в сентябре обратилось к министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой «провести работу по ликвидации ненормативной лексики» в армии, так как «не подобает, чтобы военнослужащие — от генералов, адмиралов до рядовых солдат и матросов — сквернословили, позоря честь мундира и русского воина».

В министерстве отмечают, что с военнослужащими уже проводятся воспитательные мероприятия для «недопущения ненормативной лексики».

Минобороны планирует также в самое ближайшее время выпустить пособие по этикету для военнослужащих с говорящим названием «Вежливые люди». Оно рассчитано на военнослужащих и членов их семей, в котором в краткой и образной форме описываются правила этикета и поведения вне расположения воинской части, в быту и повседневной жизни.

Тем не менее, многие военные к подобной идее отнеслись скептически. Они считают, что искоренить мат в армии невозможно.

С другой стороны, российские суды очень активно стали привлекать граждан в статье за сквернословие. Напомним: ранее наказание за крепкое слово было предусмотрено в Уголовном кодексе РФ. Позже ее перенесли в административный кодекс РФ. И граждане начали активно пользоваться правом наказать обидчика. Будь то бранные слова, вырвавшиеся в ходе конфликта между соседями, или выяснение отношений, например, в кафе — за слова придется отвечать. Причем речь идет не только о матерных выражениях, но и просто об оскорбительных. Штраф невелик — 1000 рублей, но сама процедура привлечения к ответственности для виновника вряд ли  будет приятной. Статья работает: за 2014 год было наказано более 14 тысяч грубиянов, бюджет получил более 14 млн рублей. Почему бы этой норме не заработать и в армии? Культура общения — одно из составляющих общей культуры и высокой дисциплины, считают эксперты.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here