От 6 до 15 лет тюрьмы грозит жителю Советского района Волгограда, которого обвиняют в жестоком убийстве. Трагедия разыгралась 9 октября. Подвыпивший 42-летний мужчина, прийдя домой, начал избивать своего 67-летнего отца, а когда он лишился сознания, выбросил тедо с балкона квартиры на 7-м этаже. Как сообщают в правоохранительных органах региона, убийца задержан, уголовное дело возбуждено по статье 105 УК РФ «убийство».

Выяснилось также, что сын избивал отца и ранее, но это сходило ему с рук. Ситуация трагическая, но распространенная — домашнее насилие в России очень распространено, закона о его предупреждении пока в стране нет. Между тем подобный закон  действует более чем в 100 странах. Там, где он был принят, количество случаев сократилось в среднем на треть. А в нашей стране, согласно статистике,  70% жертв домашнего насилия  не обращаются за помощью и 97% подобных дел не доходят до суда.

Однако меры противодействия домашнему насилию есть. Специальная памятка на эту тему размещена на сайте ГУ МВД по Волгоградской области. Так указано: в случае опасности для вашей жизни и здоровья любыми способами постарайтесь вызвать помощь и сообщить о случившемся в полиц по телефону 02 либо к своему участковому. «Член семьи, от которого исходит угроза, может быть привлечен к уголовной ответственности по статьям УК РФ «нанесение побоев», «истязания», «угроза убийством» и т.д, — говорится в памятке. — Привлечение по этим статьям чаще всего помогает предотвратить более тяжкие преступления.»

Если ситуация дома еще не приобрела характер критической, можно предпринять следующие меры: проинформировать близких об обстановке в семье, договориться с соседями, чтобы вызвали полицию в случае шума и криков из вашей квартиры, приготовить запасные ключи, чтобы вы могли быстро покинуть дом, иметь под рукой телефоны всех экстренных служб. Пусть наготове будет и сумка с документами и предметами первой необходимости. Кроме того, правоохранители советуют не пугать агрессора полицией, это может вызвать непредсказуемую реакцию. Лучше сразу обратиться за помощью, если угроза серьезная.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here