Сельскохозяйственный производственный кооператив «Кондор» из х. Безымянка Михайловского района существует с 1997 года. С 2010 года его председателем является Сергей Рвачев, начинавший свою карьеру простым водителем и трактористом.
И ПШЕНИЦА, И САФЛОР…
В активе СПК «Кондор» 1600 га земли, на которой выращиваются три культуры: подсолнечник масличный, озимая пшеница и сафлор. «Пшеницу сеем всегда по парам, — рассказывает Сергей Рвачев, — по-другому даже и не пытаемся. Знаем, по пропашке больше 10 ц с га не возмешь». В этом сезоне в «Кондоре» урожай пшеницы выдался добротным – 29 ц с га, а на иных участках сыпало под 42 ц с га. И это несмотря на то, что сеяли в сухую землю. Валовка по пшенице составила более 1 650 тонн. Все зерно 3 и 4 класса, часть из которого уже реализовали.
Убрали и сафлор. Его пробовали сеять в этом году впервые – в качестве опыта. Под культуру отводилось 107 га, с которых собрали более 100 тонн урожая. В настоящий момент сафлор расфасован в мешки и будет реализован за границу по неплохой цене — 15,50 рублей за кг.
На полях остается пока подсолнечник. Его уборка запланирована на октябрь. Прогнозы по урожаю также позитивные – 15 ц с га. «В этом году качество подсолнечника гораздо лучше, — уточняет председатель СПК. — Те года пустой семечки было много. Спасибо дождям и спокойным температурам в мае». Чего не скажешь о нынешней осени – мало того что она снова сухая, еще и по-летнему жаркая. Тем не менее, посевная озимой уже завершена. На сей раз ею засеяли 514 га паровых угодий.

РАБОТАЕМ БЕЗ КРЕДИТОВ
Первая реализация продукции сразу же пошла на развитие предприятия. Закупили дизтопливо, приобрели новый колесный трактор ХТЗ. Чуть позже намерены приобрести комбайн, еще один – в следующем году. Всего на сегодняшний день в СПК «Кондор» 24 единицы техники. Имеется мехток, весовая, два вместительных склада.
Работает кооператив на свои средства, без кредитов. Нельзя сказать, что без трудностей, но зато никому не должны. «Приходится уже три года отказываться от удобрений, — признается Сергей Рвачев. – Очень уж дорого обходятся».
Судя по названию, «Кондор» должен парить высоко и надежно. В штате СПК трудится 11 человек, 8 из них механизаторы. Они же являются и водителями, и специалистами по ремонту техники. Коллектив, по мнению председателя, самое важное в успехе любого предприятия. Лучшие комбайнеры хозяйства, механизаторы широкого профиля – Щербаков Иван Павлович и Железников Алексей Валентинович. Незаменимый работник, высококлассный сварщик – Абрамов Сергей Константинович. Ответственность, профессионализм, работоспособность работников СПК «Кондор» позволяют хозяйству добиваться высоких результатов и справляться с любыми трудностями.
Оксана Яблочкина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here