На земле трудится вся семья агрария

Юрий Балбеков, по его собственным словам, фермерствует уже пятнадцать лет. И уходящий год, по озвученным результатам, оказался одним из лучших за это время для ИП КФХ «Балбеков Юрий Зиновьевич», расположенного в хуторе Катасонов Михайловского района.
Семейный подряд Балбековых обрабатывает 1200 га земли. Почему семейный подряд? Потому что наряду с наемными работниками, вместе с главой семьи Юрием Зиновьевичем трудятся и два его сына: Михаил и Евгений. Оба они закончили Волгоградский аграрный университет и обогащенные новыми знаниями, вернулись помогать отцу. Вовлечена в общий бизнес и женская половина семьи: например, старшая сноха Татьяна во время уборочной страды готовит обеды для всех работников. Ну, а супруга самого Юрия Балбекова, Татьяна Васильевна, и младшего сына — Юлия — обеспечивают своим сильным половинкам надежный тыл, что тоже немаловажно.
В данном хозяйстве занимаются растениеводством, работают по системе четырехпольного севоборота. Выращивают озимую пшеницу, яровые культуры, подсолнечник, часть пашни оставляют под парами. Озимой пшеницей в этом году было засеян 171 га, урожайность составила 45 ц/га. Яровая пшеница дала урожай 30 ц/га. Уже началась и уборка подсолнечника. Из 300 га, засеянных в настоящий момент, убрано 100 — там сеяли гибрид «Пионер 66». Пока и подсолнечник демонстрирует неплохую урожайность — 24,5 ц/га.
— Сеяли мы ячмень, но это малопродуктивная культура, — рассказывает глава хозяйства. — И вот в этом году решили попробовать нут. Когда люди обращаются к новой культуре, то сеют по 50, 100 га… Мы посеяли сразу 350 га. Всю зиму до этого созванивались, обменивались опытом с коллегами, как с ним работать, приобрели специально опрыскиватель, купили семена в «ГелиоПаксе»…
Подобная подготовка не прошла даром. Нут дал по 13 ц/га, который Балбеков продал по 34 руб. за килограмм. Благодаря этому удалось не только выплатить кредиты, но и часть средств направить на развитие хозяйства.
— Нам пока не удается обходиться без заемных средств, — объясняет Юрий Зиновьевич. — Причем кредиты мы берем не в крупных банковских структурах, таких как «Сбербанк», «Россельхозбанк» (у нас просто нет соответствующей залоговой базы), а в более мелких организациях.
Тем не менее все кредиты удается отдавать в срок, и даже вкладывать прибыль в приобретение новой техники и строительство необходимых для деятельности хозяйства объектов. Так, несколько лет назад здесь появился новый склад, в этом году был построен новый мехток и электронная весовая.
— Вот, видите вагончик? — проводит мне экскурсию по своей базе Балбеков-старший. — Строители оставили: мы планируем возводить еще один склад площадью 20 на 51 м. Зимой хотим поставить арки, а весной уже будем наводить крышу.
Также в начале этого сезона был приобретен новый трактор, культиватор, в планах купить импортную пропашную сеялку, трактор Т-150, новый грузовой автомобиль.
В работниках здесь недостатка не испытывают. Кроме уже упомянутых членов семьи Балбековых, в хозяйстве давно трудятся комбайнеры Владимир Аксенов и Алексей Сеничкин, водитель Сергей Киселев, Николай Степанов, Владимир Сергеев и другие.
Несет данный фермер и немаленькую социальную нагрузку. Так, сейчас в хуторе Отруба, входящем в состав Катасоновского сельского поселения, готовятся отпраздновать 50-летие местной библиотеки. Балбеков выделяет им спонсорскую помощь на данное мероприятие. Зимой чистят дороги, в целом откликаются на все просьбы поселковой администрации.
— Как не помочь? — рассуждает Юрий Зиновьевич. — Мы тут живем, работаем, здесь родились и выросли наши дети. Надо поддерживать свою малую родину.
Такой же жизнеутверждающий оптимизм присутствует у героя нашей публикации, когда он говорит о своей дейтельности:
— Сложностей, конечно, хватает, но дорогу осилит идущий!
Анастасия Франтасова


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here