В настоящее время на в регионе продолжает сохраняться чрезвычайная пожароопасность. Объявлено экстренное предупреждение.
Как стало известно «Интеру», только за минувшие выходные дни на территории Волгоградской области произошло несколько лесных пожаров. Огонь бушевал в Михайловском, Котовском, Серафимовичском муниципальных районах. Последний был ликвидирован ночью 27 сентября, двум другим объявлена локализация.
Пожарная обстановка продолжает оставаться сложной. Только за минувшие выходные в регионе пожарными подразделениями ликвидировано более 200 загораний сухой растительности, камыша и мусора.
По информации ГУ МЧС России, на данный момент в Серафимовичском районе Волгоградской области продолжает работу вертолёт МИ-8 МЧС России. Для прорубки просек в труднопроходимых местах применяется тяжёлая техника: путепрокладчик БАТ-М и мощный бульдозер. С помощью подобного рода машин проделали свыше 3 километров просек для прохождения пожарной и специализированной техники к тлеющему огню. Напомним, что локализация пожара была объявлена утром 27 сентября.
Работы с тлеющими очагами горения продолжаются. Сотрудники МЧС работают посменно в круглосуточном режиме, совместно с добровольцами, лесниками и местными жителями. В Главном управлении МЧС России по Волгоградской области продолжает работу оперативный штаб.
На территории Котовского района Волгоградской области утром 28 сентября пожар был локализован на площади 3 гектара. В настоящее время продолжаются работы по проливке и дотушиванию очагов горения.
В Михайловском районе Волгоградской области около 22 часов вечера 27 сентября пожар был ликвидирован полностью на площади 0,8 гектаров.
Предполагается, что основная причина возникновения возгораний во всех вышеперечисленных случаях — это человеческий фактор, а именно, игнорирование элементарных правил пожарной безопасности.
В настоящее время на территории Волгоградской области продолжает сохраняться чрезвычайная пожароопасность. Объявлено экстренное предупреждение. Действует особый противопожарный режим.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here