Организатор конференции – фонд «Планета детства»
В Волгограде в рамках проекта «Путь к успеху» состоялась итоговая детская конференция «К вершинам успеха». Проект нацелен на социализацию детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, через организацию дистанционного обучения. Реализует его Волгоградский региональный общественный фонд социальной помощи детям и молодежи «Планета детства». Средства выделены в качестве гранта на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание» России при поддержке ВОД «Матери России».

Лучшие участники, прежде встречающиеся на дистанционной платформе вебинаров, в которых они участвовали, встретились, чтобы подвести итоги проекта и рассказать о своих успехах, которых они добились благодаря полученным знаниям, вдохновению, и работе над собой, участвуя в проекте. Девять месяцев они все вместе шли к успеху: все к общему и каждый к своим достижениям.IMG_4272 (2)

«Независимо от того, что территориально вы все находитесь далеко друг от друга, вы все были вместе и имели равные возможности для того, чтобы самые лучшие тренеры — лекторы помогали вам идти к вашим успехам», – сказала в приветственном слове Елена Попова – сенатор, член Совета Федерации, руководитель Волгоградского отделения ВОД «Матери России».

IMG_4105 (2)После отчетной презентации специалистов фонда «Планета детства» участники проекта выступили с презентациями и рассказали о своих успехах и достижениях, некоторые даже продемонстрировали, например, как улучшить настрой на успех с помощью зарядки или как запоминать стихотворения с помощью образов.

«Вводя в учебный процесс дополнительно практикоориентированные новые инновационные методы, привлекая ТОПовых специалистов-мастеров своего дела, которые могут поделиться с детьми своим личным и профессиональным отрефлексированным опытом, мы получили результаты, которые превзошли наши ожидания: изменения в отношении к учебной деятельности, положительная динамика в отношениях со взрослыми и сверстниками, повышение самооценки, более высокая способность к самоконтролю. Учитывая то, что в проекте участвовали дети, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации, которые вынуждены адаптироваться к существующим в их жизни условиям, можно сказать, что проект доказал свою эффективность», — говорит президент фонда «Планета Детства» Ирина Елагина.

Затем, участники разбились на команды, чтобы показать в финальной игре «Путь к успеху» свой уровень планирования и целеполагания, тактическое распределение задач для достижения главной стратегической цели, а также понимание реальных препятствий на пути и действий, позволяющих успешно их преодолевать.

Игра специально была разработана с уровнем сложности таких технологий, как тайм- и стресс-менеджмент, которые изучают студенты, но не изучают школьники. Решением команды было провести эксперимент: обучить детей строить жизненный план, учитывать возможные риски, критически относиться и эспертировать цели на достижимость и реальность, в тоже время ценить в себе творческую мысль и справляться со страхами, которые, как известно, только все тормозят и смущают ум. В игре участники составили карту «Пути к успеху», которую должен пройти придуманный герой, имеющий свой характер и мечту, преодолев препятствия, совершивший действия, позволившие прийти к

успеху. Апогеем истории стал совет, который дает герой истории тем, кто находится в Орешкина.

В игре дети придумывали героев, одни из которых мечтали о счастливой семье, другие хотели построить свой бизнес, третьи — покорить горные вершины или поехать с выступлением на Евровидение.

После презентации игровых историй успеха, состоялась церемония награждения и вручения сертификатов участникам проекта. Кроме того, каждый ребенок получил футболку с логотипом проекта, а самые активные участники награждены подарками (флеш-картами).IMG_4282 (2)

В заключении участников Конференции ждал праздничный стол, организованный кафе «Лукоморье» (ООО «Меридиан»), которое не первый раз предоставляет свое помещение для мероприятий фонда «Планета детства». Расходы на питание взяли на себя кафе «Лукоморье» — директор Юcсеф Николас Булос совместно с Волгоградской региональной общественной организацией многодетных и приемных семей «Много деток», председателем которой является Елена Попова.

Напомним, что презентация проекта состоялась в феврале 2015 года. Проект поддержали администрация Волгограда и области, главы муниципалитетов.

В проекте приняли участие 7 государственных и муниципальных образовательных учреждений, 8 общественных организаций, а также индивидуально приняли участие учащиеся 6-ти образовательных учреждений г. Волгограда и области.

За 9 месяцев проекта было проведено 3 вебинара для специалистов и 36 вебинаров для детей из циклов: «Личностный рост», «Основы психологии», «Работа и карьера», «Культура и общество». Всего в проекте приняли участие 210 детей, 88 педагогов и воспитателей, 13 тренеров-лекторов, 21 сотрудник сферы социальной поддержки детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и 30 сотрудников органов власти.

Посмотреть обзор мероприятий проекта и записи вебинаров можно в группах проекта:

https://www.facebook.com/groups/putkuspehu34/

https://vk.com/put_k_uspehu34

http://ok.ru/putkuspehu34


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here