Стоимость данной услуги не регулируется надзорными органами
Вопросы касающиеся темы ЖКХ приходят в редакцию ИНТЕРа постоянно. По уже сложившейся традиции ответы на них дали специалисты регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ на территории Волгоградской области.
— Кто входит в комиссию, которая выдает лицензии на деятельность УК. Можно озвучить фамилии и должности?
— Лицензионная комиссия в нашем регионе создана в соответствии с постановлением Губернатора Волгоградской области от 25.08.2014 N 743 «Об образовании лицензионной комиссии Волгоградской области по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами». В составе лицензионной комиссии 15 членов, в том числе два представителя от нашего центра общественного контроля.
Более подробную информацию можно найти на сайте Инспекции государственного жилищного надзора в разделе «Лицензирование управляющих организаций. Актуальная информация».
— «Я, Валентина Борисовна Ковылина, инвалид 2 группы, ветеран труда РФ (общий стаж работы 47 лет), член ассоциации «Дети Сталинграда». Имею ли я право на льготы при оплате за капитальный ремонт квартиры? Если «да», то в чем они выражаются, и куда надо обращаться, чтобы их получить? Какие документы надо иметь?
В отделе соцзащиты мне отказали, т.к. я являюсь инвалидом 2 группы. Правомерно ли их действия?».

— По закону инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда).
Таким образом, право на получение льготной скидки по оплате жилищных услуг, к которым относится взнос на капитальный ремонт, есть у инвалидов, не являющихся собственниками жилых помещений. Однако в этом случае они капитальный ремонт не оплачивают, поскольку расходы на капитальный ремонт несут держатели указанных фондов (государство, муниципалитет).
— В редакцию ИНТЕРа обратился читатель, проживающий в частном секторе, и показал нам объявление следующего содержания:
«Уважаемые собственники частных домовладений!
Благодарим вас за сотрудничество и обращаем ваше внимание на то, что согласно пункта 3.4 договора стоимость услуг может быть изменена исполнителем в одностороннем порядке, в случае изменения ценообразующих факторов, в соответствии с инфляцией на территории Российской Федерации, которая сложилась в данный момент.
Настоящим информируем вас о повышении цены на оказываемые услуги по вывозу ТБО с 1 сентября 2015 года. Стоимость услуги по вывозу ТБО составит 100 рублей на человека.
Просим вас отнестись с пониманием к данной ситуации, так как это вынужденная мера, с учетом экономической ситуации и предлагаемая цена на услуги по вывозу ТБО является самой низкой на рынке данных услуг по Волгограду.
С уважением, ИП А.Н. Мунин»

В связи с этим у читателя возникли вопросы: На каком основании повышают плату за вывоз ТБО? Законно ли такое повышение?

Также он сообщил, что водоканал повысил плату за воду с 1 июня, хотя в СМИ проходила информация, что цена вырастет только с 1 июля. Имели ли они на это право?
— Вывоз ТБО не относится услугам, стоимость которых регулируется уполномоченными органами. Поэтому стоимость данной услуги определяется условиями договора между исполнителем и потребителем.
Что же касается второго вопроса, официально, в соответствии с нормативно-правовым актом регионального органа регулирования (комитет тарифного регулирования Волгоградской области) тарифы на воду для МУП «Городской водоканал г.Волгограда» изменились с 14,54 руб/м3 до 15,51 руб/ м3 с 01.07.2015. Возможно для Вас плата за воду увеличилась с 1 июня не из-за тарифа, а по другим причинам (например, увеличился объем).
Анастасия Франтасова


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here