Хозяйство входит в агрохолдинг «Новоаннинский»
ООО «ПАС» расположено на землях сразу двух поселений Еланского района – Тростянского и Таловского. Большая часть озимой пшеницы, посеянной в данном хозяйстве, погибла из-за осенней засухи прошлого года. А вот по подсолнечнику пока урожай ожидается очень неплохой. Об этом и многом другом ИНТЕРу рассказал руководитель сельхозпредприятия Владимир Чередниченко.
Площадь обрабатываемой пашни в этом обществе составляет 6800 га, часть земель находится в собственности, часть аграрии арендуют. Выращивают здесь пшеницу озимую и яровую, нут, лен, кукурузу, подсолнечник, кориандр.
– Озимая пшеница в прошлом году занимала у нас площадь в 2500 га, но засушливая осень сделала свое дело, – говорит о трудностях Владимир Александрович. – В итоге посевы остались на 1300 га, остальное пришлось пересеять. Урожайность на оставшихся участках составляла 27 ц/га.
Причем озимка выжила только в тех местах, которые до этого были под парами. Поэтому от паров в данном хозяйстве отказываться не собираются.
– Мы хотим довести площади паров до 20 процентов, – отмечает Владимир Чередниченко. – Но совсем отказываться от них нельзя: земля должна отдыхать, должна накапливать влагу.
Нут в этом году сеяли почти тысячу гектаров. По словам главы хозяйства эта культура выгодна не только сама по себе, но и хороша как предшественник, поскольку обогащает почву азотом. В этом году посеяли здесь и кориандр: цена за тонну этой приправы доходит до 70 тыс. руб. за тонну и спрос на него стабильно высокий. Подсолнечником в этом году засеяно около двух тысяч гектаров, сев был запоздалый, но урожай по нему, как мы упоминали выше, ожидается неплохой.
Все эти площади в целом обрабатывают 16 человек, всего же в хозяйстве трудится 37 работников. Все вакансии заполнены, проблема кадрового голода не актуальная для ООО «ПАС». То же самое и с техникой: есть и трактора, и современные комбайны «Джон Дир».
В перспективе у общества и крупное строительство. В хуторе Новобузулукском Тростянского сельского поселения хотят возвести крупный семеноочистительный комплекс.
– Мы входим в агрохолдинг «Новоаннинский», и в дальнейшем предполагается, что именно наше подразделение будет специализироваться на семенах, – объясняет Владимир Чередниченко. – Речь идет именно о зерновых культурах. Некоторые семена у нас есть в своих запасах, наращивать объемы планируем, закупая семена на других семенных станциях.
В этом году будет уже заливаться фундамент под новый комплекс, зимой предполагается приобретать оборудование, необходимое для строительства.
Нельзя не отметить и социальную нагрузку, которую несет на себе ООО «ПАС». В частности, очень большую помощь они оказывают Тростянскому сельскому поселению. Так, каждый год заключаются договора с администрацией поселения на предмет того, что хозяйство будет заниматься расчисткой снега. Опашка же территории населенного пункта в летнее время для защиты от пожаров – полностью на добровольных началах. В добрую традицию вошли уже подарки, которые предоставляет хозяйство поселковой школе, ДК на различные праздники. И земляки ему благодарны.
Анастасия Франтасова

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here