По данным ученых, это — заповедная зона
Тревожный звонок поступил в редакцию ИНТЕРа в среду вечером: читатель рассказал, что в станице Трехостровской в Иловлинском районе пожар, снова горит лес. Снова, потому что меньше месяца назад мы уже писали о пожаре в этом же месте (https://inter-volgograd.ru/2015/07/pozhary-2015-goda-unichtozhili-5-ot-ploshhadi-lesnyh-ugodij-regiona/). Напомним, в августе корреспонденты выезжали в Трехостровскую и тоже по тревожному звонку. Тогда поводом стал пожар, жертвой которого стали дубы. На этот раз горел целый остров, да так, что клубы дыма было видно даже с московской трассы.
Очевидцы, позвонившие в редакцию, недоумевали – где же пожарные силы, почему зеленые насаждения горят, и никому до этого нет никакого дела?
ИНТЕР обратился за разъяснениями к представителю пожарной службы станицы Трехостровской. Там пояснили, что про этот пожар им известно, но их туда даже не вызывали, потому что … смысла в этом не было. На пожарной машине туда не добраться, а другие способы тушения пожара просто отсутствуют: «Ни специальных катеров, ни. тем более, вертолетов у нас нет», — объяснил пожарный. Но четыре пожарные машины, по его словам, все-таки выезжали, по-видимому, принадлежавшие службе МЧС. Подежурили на берегу и уехали.
Но в управлении МЧС России по Волгоградской области эту информацию ИНТЕРу не подтвердили.
«МЧС выезжает только тогда, когда есть угроза населенным пунктам. Остров окружен водой, и потому огонь никак не мог приблизиться к жилому массиву. Все вопросы к лесхозу», — прокомментировали в пресс-службе управления.
Однако в лесхозе тоже дали понять, что мы обратились не по адресу: «Остров – это не лесные насаждения, значит, не наша вотчина». Чувствуя себя мячом, который футболят от одной организации к другой, журналисты «докатились» все-таки до истины – на пожар выезжали спецмашины Иловлинского и Качалинского пожарных участков, а несчастный сгоревший остров, оказывается, называется Качалинским.
Что же это за остров? Вполне исчерпывающая информация о нем мы нашли в электронном научно-образовательном журнале ВГСПУ «Грани познания», в котором Н. Б. Скворцов, старший научный сотрудник архиологической лаборатории этого вуза опубликовал свои исторические исследования Качалинского острова на Дону. Он пишет: «Территория между станицами Сиротинской и Трёхостровской относится к малой излучине Дона, на площади которой организован природный парк «Донской». В его структуру входят геолого-геоморфологические, гидрологические, ботанические памятники природы (меловые горы, родники, дубравы и т.д.), а также памятники археологии и истории. Качалинский остров, по-старому Разинский, или просто Остров, согласно положению «О природном парке «Донской» является заповедной и особо охраняемой зоной». Значит, сгорел не просто некий остров, а заповедная зона? Но кого это волнует?
В Иловлинском пожарном участке нам пояснили, что машины осуществляли дежурство на берегу во избежание перекидывания огня на берег. Как? По воде?
«Очень даже прекрасно по воде может перемещаться огонь, – ответили там на наше изумление. – В любом случае, водоплавающей техники у нас нет, чтобы можно было попасть на остров».
Очевидно, что вертолетов в пожарных участках тоже нет, это слишком дорогое удовольствие. Другое дело, растительность. Какая ей цена?
Парадокс, остров – массив, со всех сторон окруженный водой, и сгорает практически дотла. Воды хоть залейся, а залить огонь некому. Но если зеленые насаждения или лесные угодья расположены на труднодоступных участках, значит, об их судьбе надо позаботиться заранее? Тем более, если это заповедная зона. Например, продумать, как организовать подкачку воды, благо, она рядом. Есть пожарные помпы, которые позволяют забирать воду в открытом источнике и подавать на объект тушения через специальный рукав. Их активно используют в практике тушения природных пожаров. Что мешало сделать это у Качалинского острова, тем более, по словам местных жителей, на нем частенько проводят свое время рыбаки и отдыхающие, а на берегу Дона работает турбаза? Почему огню дали полную свободу в его уничтожении? И кто за это ответит?
Оксана Яблочкина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here