Жильцы выступили против

В необычную по нынешним временам историю попали жители дома №1 по ул. Прибалтийской Волгограда. Стареющие с каждым годом многоэтажки по сложившейся практике заставляют горожан энергично сражаться за то, чтобы эти обветшавшие строения были признаны аварийными и подлежащими сносу. После такого решения обитателей изношенных квартир должны переселить в благоустроенное жилье. Правда, переселения можно ждать годы, но это, так сказать, детали. А вот жители указанного дома, наоборот, исписали кипы бумаги, дабы отказаться от сноса их здания. Дело в том, что получилось, как в той поговорке : «без меня меня женили». 
В декабре 2012 года межведомственная комиссия администрации Краснооктябрьского района вынесла заключение о признании многоквартирного жилого дома № 1 по ул. Прибалтийской аварийным и подлежащим сносу. Причем мнение самих проживающих никто не спросил
«Началось все с банальной коммунальной проблемы, — вспоминает один из жильцов, Игорь Владимирович. – В одной из квартир на верхнем этаже прохудился потолок, образовалась дыра. Он обратился в управляющую организацию с просьбой провести ремонт. Затем дошло до прокуратуры. В итоге инспекция госжилнадзора вынесла свое заключение, не содержащее в себе однозначного вывода о необходимости сноса дома. Однако именно такое решение приняли власти. Но зачем его полностью сносить, когда попросту необходимо провести ремонт кровли? Сопоставьте стоимость ремонта крыши дома с объемом средств, необходимым на переселение всех его жителей!» Доводы горожан услышали в администрации Волгограда. В конце 2014 года администрация города в суде пыталась признать незаконным заключение межведомственной комиссии районных коллег. Но суд оставил все в силе. Покидать свое жилище его обитатели, по мнению которых, оно еще вполне пригодно для нормальной жизни, не захотели. Им пришлось опять вступить в переписку с властями. Помощником в этом общем деле «прибалтийским» жильцам стал волгоградский уполномоченный по правам человека, к правовым услугам которого прибегли граждане.
И вот спустя три года, в марте 2015 года межведомственной комиссией был повторно рассмотрен вопрос, каким же все-таки считать дом № 1 на ул. Прибалтийской. В результате предыдущее заключение от 2012 года было отменено. Дом также признан аварийным, но подлежащим реконструкции, а не сносу.
Правда, вот прошло уже полгода, а никакой реконструкцией еще даже и «не пахло». По словам жильцов, еще никто не брался за проектно-сметную документацию. Значит, в осенне-зимний сезон крыша останется худой, со всеми вытекающими из этого последствиями. А если и дальше так пойдет, то дом реконструкция уже не спасет. Так что успокаиваться жильцам рано…

Владимир Лопарев


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here