Конец лета-начало сентября – горячая пора для элеваторов. Ададуровский элеватор, располагающийся в п. Красный Яр Жирновского района, свой сезон начал 15 июля. В мае текущего года здесь сменился руководитель — к обязанностям директора приступил Андрей Максимов. Как работает элеватор сегодня, справляется ли он с имеющимся задачами, «ИНТЕР» попросил рассказать директора предприятия.
— Элеватор полностью готов к приему нового урожая и первые партии уже начал принимать, — говорит Андрей Максимов. — В этом году в Волгоградской области засуха похозяйничала. С хозяйств, где урожай удалось получить, и планируем принимать зерно.
— И каковы прогнозы?
— В целом, удовлетворительные. Производственная мощность Ададуровского элеватора составляет около 50 тыс. тонн зерновой продукции. Да, сейчас по факту загружено всего около 3 тыс. тонн зерна. Однако до конца сезона рассчитываем загрузить еще минимум 20 тыс. тонн продукции. Подсчет ведется в зерне, но работаем мы не только с зерном. К концу этой недели элеватор начнет приемку льна, а со следующей – ждем нут и сафлор. Большая часть мощностей у нас заполнена подсолнечником. Эта культура в 2 раза легче зерна, а по объему не уступает ему.
— Хранение льна, сафлора и нута – это привычная практика?
— Как раз, нет. Лен такая культура, которую очень трудно удержать на складе. У него повышенная текучесть – найдет дырочку и вытекает – оборудование не может его удержать. Мы подготовили отдельный склад для хранения льна. Ведем переговоры по сафлору, с ним тоже до этого ни разу не работали.
— Какие у элеватора условия работы с клиентами? Изменилось что-то с вашим приходом?Максимов, директор элеватора
— В этом году мы отменили плату за приемку зерна в надежде на то, что это поможет привлечь клиента. Хотелось бы отметить, что на Ададуровском элеваторе ведется сотрудничество по типовому договору, но, тем не менее, предприятие предпочитает вести гибкую политику. Если клиент хочет получить какую-то отдельную услугу или у него свои требования, то мы заключаем дополнительное соглашение. То есть к каждому клиенту – индивидуальный подход, каждому идем навстречу. В целом, наши планы – постараться сделать два оборота за год, то есть загрузить не 50 тыс. тонн, а 100 тыс. тонн.
— За счет чего? Сейчас продукции идет с полей, а потом?
–Дело в том, что крупные партии зерна реализуются по более высокой цене, а самостоятельно производителям их сформировать очень сложно. Поэтому, как правило, продовольствие объединяется на элеваторе сразу с нескольких хозяйств. Кроме того, на днях утверждена наша предварительная заявка на участие в 12-м туре интервенционного фонда как хранителей зерна – будем хранить госрезерв.
— И какие объемы ожидаете?
— 30 тыс. тонн. Зерно будет закупаться в соседних районах и свозиться на наш элеватор. Срок хранения не ограничен – год, два, три – сколько государство посчитает нужным. В прошлом году вообще в нашем регионе не закупалось зерно и не хранилось. Закупки производились только в Сибири.
— А расширять сферы производства планируете?
— Думаю, да. В ближайшем будущем есть планы заняться производством растительного масла. Когда-то здесь работал маслоцех, так что помещение у нас есть, нужно только заменить изношенное оборудование. Вообще сейчас на элеваторе много планов. Сменился не только директор, обновился весь руководящий состав. Это высококвалифицированные специалисты, люди с опытом, перспективные. В настоящее время мы занимаемся подготовкой документации, налаживаем работу с клиентами. Заключили контракты со всеми ведущими трейдерами страны, а это и российские, и иностранные компании – крупные закупщики и поставщики зерна за границу.
Коллектив на сегодня составляет 40 человек. Все работают слаженно, качественно. Среди передовиков нашего производства механик Стороженко Сергей Евгеньевич, заместитель энергетика Бударин Анатолий Анатольевич, бригадир Фирсова Татьяна Ивановна. Люди – наше основное богатство, благодаря им оборудование элеватора всегда в рабочем состоянии, а значит, работа идет без сбоев, в динамичном режиме. Приглашаем к сотрудничеству!
Адрес ООО «Ададуровский элеватор»: Волгоградская область, Жирновский район, р.п. Красный Яр, ул. Камышинская,1. Эл. почта: el@apk34.com


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here