О пересмотре размера оплаты на капремонт 2 сентября сообщил региональный комитет ЖКХ.

Напомним, в настоящий момент в Волгоградской области действует минимальный сбор, который составляет 5 руб 6 коп. за 1 кв.м жилой площади. Очевидно, что после пересмотра тарифа сумма возрастет. Комитет уже произвел оценку фактических затрат на капремонт с учетом индивидуальных особенностей зданий, находящихся на территории муниципалитетов региона. Так что теперь дело за депутатами облдумы, которые должны рассмотреть вопрос до 15 октября. Соответственно, уже с ноября жителям придется платить по новым расценкам. В сообщении комитета указано: новые расценки рассчитывают так, чтобы ремонт можно было проводить без привлечения бюджетных средств. С другой стороны, упоминается о том, что сумма взноса должна быть для жильцов доступной.
Напомним, в этом году активисты волгоградской общественной органиазации «Народный СтройКонтроль» боролись за отмену платежей в Фонд капремонта. В частности, напоминали о статье 16 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ». Цитата: «Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда».
На деле людям передавали квартиры в собственность безо всякого ремонта, который обязаны были провести муниципальные власти.Таким образом, государство в этом случае просто переложило свои не исполненные обязательства на плечи собственников.
Общественники также говорили об отсутвии договоров с собственниками накапремонт, требовали внести в договор пункт об использовании процентов, которые накпливаются в процессе хранения средств жильцов, ведь это немалые суммы. Однако суд встал на сторону регионального фонда капремонта, отказав «Народному СтройКонтролю» в удовлетворении иска.
О платежах на капремонт говорил 1 сентября и премьер Дмитрий Медведев на встрече с активом ЕР. В частности, он упомянул, что система платы за капремонт должна быть разумной и дифференцированной, а регионы сами должны решать, кому повысить плату, а кого от нее освободить. Кроме того, он отметил, что сейчас готовится законопроект о начислении процентов на капитал, который рассмотри Госдума. Это даст возможность защищать деньги, предназначенные на капремонт, от инфляции.

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here