Пенсии в 2016 году могут быть проиндексированы по инфляции, прогнозируемой Минэкономразвития. Пенсии в следующем году повысят, по разным данным, на 7 или на 7,1 процентов. Число «7» — своего рода компромисс между вариантами Минфина, составляющего 5,5 процентов и социального вице-премьера Ольги Голодец — 11,9 процентов.
Есть сведения, что именно семь процентов принято на совещании у президента. Однако стоит учитывать: министр финансов Антон Силуанов на совещании у главы государства был, а Ольги Голодец не было – она находилась в отпуске.
Окончательное решение по индексации пенсии пока не принято. Возможны другие варианты. Точки над «и» в этом важном вопросе расставит обновленный макропрогноз, который Минэкономразвития подготовит к началу сентября.
Размер индексации пенсий – ключевой вопрос бюджета на 2016–2018 годов. Несмотря на то, что бюджетные проектировки правительство одобрило еще в июне, он до сих пор остается открытым.
Ранее министерство финансов предлагало индексировать социальные выплаты по докризисному прогнозу Минэкономразвития: на 5,5 и 4,5% в 2016 и 2017 годах и на 4% в 2018-ом. Но такая индексация предусмотрена законом о бюджете прошлого года, то есть, без учета инфляции.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here