Уникальные экспонаты представлены в краеведческом музее.

Выставка, посвященная 70-летию со дня рождения нашего выдающегося земляка, открылась накануне в волгоградском краеведческом музее. В экспозиции впервые представлены личные вещи Владимира Мигули – концертные костюмы, книги из личной библиотеки, неизвестные фотографии семьи, пианино композитора и оригиналы партитур написанных им песен.
— В запасниках Краеведческого музея бережно хранится большое число экспонатов, связанных с жизнью и творчеством прославленных волгоградцев, и периодически мы организуем посвященные им выставки, — рассказывает директор музея Ирина Карева. – 18 августа исполнится 70 лет со дня рождения знаменитого волгоградского композитора и певца Владимира Мигули, и наш музей просто не мог пройти мимо такой знаменательной даты. 
Как сообщает пресс-служба волгоградской мэрии, отдельное место в экспозиции занимает макет скульптуры Владимира Мигули работы народного художника РФ Виктора Фетисова. Сам памятник планируется вскоре установить в Волгограде в Центральном районе.
— Когда я сделал памятник поэтессе Маргарите Агашиной, то решил продолжить эту серию скульптур, посвященных нашим знаменитым деятелям культуры, много сделавшим для Волгограда и всей России. Жители города должны помнить и чтить этих людей, — уверен Виктор Фетисов.
Выставка, посвященная Владимиру Мигуле и его творчеству, будет работать в Волгоградском областном краеведческом музее ежедневно до сентября.
Знаменитый певец и композитор Владимир Мигуля родился в Сталинграде в 1945 году. Учился в Волгоградском медицинском институте, Волгоградском училище искусств и в Ленинградской консерватории. Член Союза композиторов СССР. Является автором музыки к таким известнейшим песням, как: «Поговори со мною, мама», «Трава у дома», «Я люблю этот мир» и многим другим. Его песни исполняли и исполняют Иосиф Кобзон, Эдита Пьеха, Лев Лещенко, Сергей Захаров и другие известные певцы.

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here