Циничным и бездушным назвал решение комитета тарифного регулирования области депутат регпарламента Михаил Таранцов.

С 1 августа 2015 года в Волгоградской области произойдет еще одно повышение тарифов, на этот раз в социальной сфере — резко  поднимутся расценки на различные виды социальных услуг в стационарных, полустационарных условиях и на дому. Эта мера коснется самого незащищенного, самого нуждающегося в помощи слоя населения. Такое решение принято 26 июня 2015 года комитетом тарифного регулирования Волгоградской области. Уже менее чем через месяц престарелые люди, не способные обслуживать себя самостоятельно, а также инвалиды, за которыми некому ухаживать и которым зачастую негде жить (они содержатся в социальных домах-интернатах), вынуждены будут оплачивать из своего кармана даже те услуги, которые до этого момента доставались им совершенно бесплатно. 
Речь идет об элементарной помощи, без которой, тем не менее, в повседневной жизни просто не обойтись: мытье полов, бытовой техники, сантехники, газового оборудования, приготовление пищи, кормление, обеспечение водой, книгами, журналами, настольными играми, оплата услуг ЖКХ и связи, сдача белья в химчистку, отправка почты, гигиенические процедуры и так далее. Найм машины для доставки клиента, например, до поликлиники или в пенсионный фонд, подорожает в полтора раза, а сразу 18 физиотерапевтических процедур теперь станут стоить от 16 до 120 рублей. Занятия оздоровительной гимнастикой, подвижными играми, адаптивной физкультурой для отдельных лиц и для групп с 1 августа будут стоить от 20 до 318 рублей. Станут платными и девять процедур систематического наблюдения за отклонениями в состоянии здоровья тех, кто в этом нуждается. А экокардиографию сможет себе позволить только тот, кто заплатит 447, 54 рублей. Кроме этого, все социально-педагогические услуги перестанут быть бесплатными и за них нужно будет выкладывать от 104 до 213, 27 рублей. Платить придется даже за услуги, повышающие коммуникативный потенциал пожилых и инвалидов, в том числе детей-инвалидов, имеющих ограничения жизнедеятельности — от 50 до 218, 48 рублей. Кроме того, если раньше все гигиенические услуги не разделялись и стоили 30 рублей 90 копеек за час, то с 1 августа они четко делятся, и буквально каждое действие, как то чистка зубов, умывание, причесывание и т.д., будут производиться за отдельную плату.
Надо ли говорить, что жизнь этой категории людей и без того полна лишений, боли, страданий. В ней нет и половины тех удобств и радостей, которыми наполнена жизнь обычного человека. Не стоит забывать, что и размер пенсий у стариков, мягко говоря, скромный. Еще меньше она у инвалидов, по возрасту не подходящих для получения пенсии по старости. И вот с 1 августа для них станет недоступна еще и государственная социальная помощь и поддержка. Справедливости ради нужно сказать, что ветеранов Великой Отечественной войны грядущее повышение не коснется, хотя их пенсии гораздо выше тех, что получают «рядовые» инвалиды.
Циничным и бездушным назвал это решение депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов. По мнению парламентария, подобное действие, без сомнения, вызовет противодействие и после 1 августа начнется массовое расторжение клиентами договоров на оказание платных социальных услуг и, как следствие, снижение объемов нагрузки на социальн6ых работников, что в итоге приведет к сокращению штатов и росту безработицы.
— У этой категории населения наблюдается хроническая нехватка собственных финансовых средств, — говорит Михаил Таранцов. — С учетом недавнего повышения тарифов на энергоносители, на проезд в транспорте, роста цен на лекарства, на ГСМ — в целом все это приведет к крайне негативным последствиям. Возмущает и то, что службы социальной защиты населения вместо того, чтобы отстаивать интересы своих подопечных, дали поручения социальным работникам вести разъяснительную работу среди стариков и инвалидов. Понятно, что жизнь дорожает, но когда повышаются услуги для самых обездоленных — это цинично и бездушно.
Надеясь повлиять на решение комитета  тарифного регулирования области, Михаил Таранцов направил обращение губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову. «Объяснить принятие подобных решений никак не могу, — добавляет Таранцов. — Единственное объяснение — руководителя региона вводят в заблуждение и пытаются попросту подставить».


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here