Двоих собственников, не согласных с таким предложением, собираются выселить через суд
Одиннадцати семьям, проживающим в бывшем общежитии по улице Жолудева, 14 в Тракторозаводстком районе Волгограда предложили переселиться из собственных квартир в муниципальное жилье. Причина – аварийное состояние здания. Напомним, что 21 июня здесь рухнула часть стены в одной из душевых комнат. Здание было построено еще до войны, во второй половине 40-х его восстанавливали пленные немцы, и с тех пор ремонта не проводилось. Аварийным его признали только после того, как жильцы обратились к уполномоченному по правам человека в Волгоградской области. К тому времени здесь уже дважды происходило обрушение части стены.
После последнего ЧП городские власти предприняли ряд мер: ограничили доступ в часть дома, где произошло разрушения, переключили электроэнергию и водоснабжение, установили биотуалеты. На сегодняшний день, по словам и. о. руководителя городского департамента ЖКХ и ТЭК Светланы Поповой, управляющая организация ООО «Волга-КомСервис» выполнила работы по разборке всех опасных конструкция в зоне обрушения.
– Демонтировано аварийное покрытие между третьим и четвертым этажами, с помощью дополнительных металлических конструкций укреплены остальные межэтажные перекрытия, – уточнила Попова.
– Всем жильцам дома, чьи комнаты прилегают к месту обрушения стены, были предложены варианты переселения в иные жилые помещения, – пояснила ИНТЕРу председатель городского комитета по жилищной политике Кристина Панькова. – Здание уже покинули девять семей: трое нанимателей переселены в муниципальное жилье маневренного фонда, шесть собственников освободили свои квартиры – в настоящее время проводится оценка их жилья для последующие выплаты им компенсаций. Переселение еще двух семей будет решаться в судебном порядке, поскольку они категорически отказались покидать свое жилье и даже производить оценку собственности.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here