Суд учел срок, проведенный им под домашним арестом
Игорь Сафонов прославился в свое время участием в громкой афере с историческим зданием – волгоградским ЦУМом, в подвале которого пленили в годы Сталинградской битвы маршала Паулюса. В годы «перестройки» здание перешло в частные руки. А в 2000-х Росимущество предприняло попытки вернуть его в государственную собственность. Судебные разбирательства длились несколько лет. А в 2010-м разгорелся скандал.
Пресс-служба полицейского главка сообщала тогда, что «чиновник, вопреки интересам госслужбы, вступил в предварительный сговор с заместителем начальника отдела одной из консалтинговых фирм». И потребовал от собственников здания Центрального универмага передачи ему взятки в сумме 20 млн рублей за то, что не будет слишком усердствовать в судах с доказательствами. Это позволит им сохранить в своей собственности часть здания.
Передача денег проходила под контролем сотрудников полиции. В рюкзаке находились 9 млн 200 тысяч рублей и имитация 100 тысяч долларов США. Бывшего заместителя руководителя территориального управления Росимущества по Волгоградской области Игоря Сафонова и его подельника, сотрудника ООО «Юг-Консалтинг» Петра Бугая взяли под стражу.
В октябре 2014 года суд назначил Сафонову наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием его в колонии общего режима. Бугая приговорили к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. А вчера Центральный райсуд Волгограда удовлетворил прошение экс-чиновника об условно-досрочном освобождении. При принятии решения об УДО судья учел срок, проведенный им под домашним арестом.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here