Посетить уникальный выставочно-лекционный комплекс можно будет сегодня и завтра.

Передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД», а проще – единственный в мире поезд-музей прибыл сегодня на станцию Волгоград-I. В свой тур музейный комплекс отправился с обновленной экспозицией — в составе поезда появился уникальный вагон «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», который посвящен боевому и трудовому подвигу железнодорожников и железнодорожных войск в годы Великой Отечественной войны. В вагоне демонстрируются подлинные и воссозданные музейные предметы: вагон-теплушка, который использовался для перевозки войск, макеты «Дороги Победы», железнодорожной и военной техники, личные предметы и вещи воинов-железнодорожников. Данью памяти погибших является Вечный огонь, представленный зрителям в завершении экспозиции.
В других 8 вагонах все желающие могут ознакомиться с историей становления отечественных железных дорог, развития скоростного сообщения в стране, инновационными решениями в области энергетики, нанотехнологий. 
Особой популярностью посетителей пользуется вагон с тренажерными комплексами. Попробовать себя в роли машиниста, испытать реальные ощущения и динамику поездки позволит симулятор современного электропоезда «Ласточка». Кроме того, к услугам гостей — обучающий тренажер машиниста электровоза серии «ЭП1М».
Музей на колесах прибывает не только на железнодорожные станции крупных городов России. За минувшую неделю с уникальной экспозицией познакомилось уже более 6 тысяч жителей Волгоградской области – поезд делал остановки в небольших городах и поселках. В Волгограде передвижной комплекс пробудет еще весь завтрашний день. Следующим пунктом назначения передвижного выставочно-лекционного комплекса ОАО «РЖД» станет Саратовская область.

 

 

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here