На конец мая государство полностью рассчиталось с уволенными во время первой волны

На 29 мая — день, когда отмечается профессиональный праздник работников химической промышленности — на ВОАО «Химпром» запланирована новая, седьмая волна увольнений. После сокращений, которые прошли 24 апреля, на предприятии осталось еще около полутора тысяч сотрудников. Собственно, именно такой штат предполагалось предварительно сохранить на заводе. Но, видимо, планы собственников изменились.
Напомним, что первые увольнения прошли 26 января этого года. 20 мая на сайте предприятия появилось сообщение, что «Химпром» полностью рассчитался с этими сотрудниками. Общая сумма средств, перечисленных на банковские счета бывших работников в мае составила больше 14 млн рублей.
Напомним, волгоградский «Химпром», некогда одно из крупнейших российских химпроизводств, признан банкротом в ноябре 2012 года. Проведенный аудит показал нецелесообразность функционирования предприятия в существующем виде, поскольку стоимость энергоносителей запредельна, а производственный фонд завода сильно изношен. По итогам 2012 года убыток от продаж у «Химпрома» составил 1,3 млрд рублей, задолженность завода перед кредиторами превышает девять млрд рублей, из которых более четырех млрд — долги за электроэнергию перед ОАО «Волгоградэнергосбыт». 25 сентября текущего года «Химпром» остановил работу из-за прекращения поставок газа.
Между тем решение закрыть предприятие подразумевает плановую остановку с соблюдением всех норм промышленной безопасности и выполнением всех социальных обязательств перед трудовым коллективом. На эти цели из бюджета области выделено 437 миллионов рублей.
Кроме того, в администрации региона обсуждается и план дальнейших действий в отношении промышленной площадки завода «Химпром». Однако прежде чем запустить здесь новые современные производства, необходимо сначала закрыть старые убыточные линии и ликвидировать все существующие на территории экологические угрозы. А их, предупреждают специалисты, немало: завод работает с особо опасными веществами. За 80 лет предприятие накопило огромное количество отходов, представляющих опасность для всего региона. По данным пресс-службы предприятия, на сегодня химически опасные объекты, находящиеся на территории «Химпрома», — это 25 га земли (так называемое «Белое море»), хлорорганические отходы, которые в значительных количествах хранятся на предприятии.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here