Родители маленьких пациентов обратились к главе государства и в прокуратуру.

В Волгограде новое развитие получила ситуация вокруг закрытия детского санатория на улице Гороховцев. Напомним, решение о ликвидации уникального лечебного учреждения принято общественным советом медицинских работников – об этом родителям детей сообщили в Облздраве. В конце марта на площади Металлургов в Краснооктябрьском районе состоялся пикет против закрытия санатория – протестная акция была инициирована работниками реабилитационного учреждения совместно с родителями маленьких пациентов.

— На месте нашего санатория должен появиться некий «кризисный подростковый центр», — говорят родители детей. — Основной причиной для подобных изменений является якобы невостребованность («нерентабельность») медучреждения, а также то, что применяемое там оборудование не отвечает современным требованиям.

Между тем работники санатория и родители утверждают, что санаторий дает прекрасную возможность пройти процедуры оздоровления. Это важнейшие лечебно-профилактическое учреждением пульмонологического типа, позволяющее детям в кратчайшие сроки реабилитироваться после серьезных заболеваний и укрепить здоровье. После ликвидации ГБУЗ «Волгоградский областной детский санаторий» в городе останется лишь одно учреждение подобного типа, расположенное в Тракторозаводском районе областного центра. Его мощностей будет явно недостаточно для оздоровления детей со всего региона.

Накануне волгоградцы отправили письма Президенту РФ Владимиру Путину и министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию. Заинтересовалась проблемой и Общественная палата Волгоградской области, от ее имени также направлены запросы в региональный комитет здравоохранения и прокуратуру.

Наша справка

ГБУЗ «Волгоградский областной детский санаторий» расположен в Тракторозаводском районе на улице Гороховцев. Здесь проводят санаторно-курортное лечение пульмонологических, гастроэнтерологических и нефрологических заболеваний. В санатории применяют: диетотерапию, физиотерапевтические процедуры, ингаляции, фитотерапию, занятия лечебной физкультурой.

 

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here