правовое Ушаков фотоСудья Волгоградского областного суда Людмила Лепилкина оставила в силе приговор своей коллеги из Даниловского райсуда, которая приговорила главу района к трем годам колонии-поселения.
«ИНТЕР» уже рассказывал, что к уголовной ответственности Алексея Ушакова привлекли как участника ДТП. Трагедия случилась 13 июля 2014 года. Чиновник ехал по улице Центральной и на пересечении с улицей Солнечной начал поворот налево. В судебном заседании он пояснил, что перед началом маневра внимательно осмотрел дорогу и заметил только движущихся навстречу ему велосипедистов в 80-ти метрах от перекрестка. Пропустив пешехода, он уже пересек на Mitsubishi Lancer разделительную полосу. И только в этот момент увидел мотоциклиста, обгоняющего на огромной скорости велосипедистов.
Оба участника движения попытались предотвратить столкновение. Тормозной путь «Хонды» превысил 20 метров. Но байк потерял управление, и оставшиеся семь метров его по инерции несло под машину. Максим Тружеников погиб. Виновным в аварии признали Алексея Ушакова.
— Я не хочу любым способом уйти от ответственности, — заявил он в суде. — Но для меня — дело чести, чтобы в судебном заседании прояснились все обстоятельства ДТП.
А этого, по мнению Ушакова и его адвоката Кирилла Ярутина, не случилось. В частности, суд первой инстанции не принял во внимание заключения специалиста Жиркова Р.А., который имеет продолжительный стаж работы в качестве эксперта-автотехника и обладает специальными знаниями в вопросах, касающихся судебного разбирательства. Кроме того, в суде не были заслушаны показания некоторых свидетелей, заявленных стороной защиты.
Кирилл Ярутин настаивал, чтобы решение Даниловского райссуда было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В свою очередь представитель Волгоградской областной прокуратуры обратилась к Людмиле Лепилкиной с просьбой смягчить наказание осужденному, поскольку суд первой инстанции при вынесении решения не учел ряд обстоятельств. Однако судья областного суда, выслушав мнение сторон, оставила приговор без изменения.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here