правовое поле эксперт (1)Следственные органы Следственного комитета России по Волгоградской области возбудили уголовное дело в отношении начальника бюро медико-социальной экспертизы №3 Натальи Карпенко. В числе фигурантов также ее супруг Игорь Жуков и врач высшей категории отделения сосудистой хирургии городской клинической больницы №25 Алексей Слюсарь. В зависимости от роли каждого они подозреваются в получении взятки, служебном подлоге, посредничестве во взяточничестве и получение взятки за незаконные действия.
— По данным следствия, подозреваемые помогали незаконно устанавливать инвалидность действующим и бывшим сотрудникам областных правоохранительных органов, — пояснила «ИНТЕРу» пресс-секретарь регионального СУ СКР Наталия Куницкая. — Этот «бизнес» приносил неплохие доходы, поскольку в случае получения профессионального заболевания, непосредственно связанного с прохождением службы, должностные лица получают страховые выплаты в размере от полумиллиона до полутора миллионов рублей, в зависимости от группы инвалидности, а за 50% от этой суммы подозреваемые могли оформить любую группу.
В настоящее время следователи совместно с оперативниками службы собственной безопасности и управления экономической безопасности и противодействия коррупции волгоградского ГУ МВД и УФСБ в бюро МСЭ провели обыски, изъяли медицинскую документаци.
— Следствие полагает, что эта устоявшаяся годами преступная схема позволила нескольким десяткам человек незаконно получить страховые выплаты, — уточнила Наталия Куницкая. — В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Карпенко и Жуков задержаны. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. Свою вину в содеянном признал лишь Слюсарь, изготавливавший необходимые медицинские справки.
Расследование уголовного дела продолжается.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here