апк пригородныйТяга к земле, к разведению сельскохозяйственных животных у Ибрагима Саидрахмановича Махамаева в крови. Так считают он сам и те, кто хоть немного знает его. Сказывается накопленный многими поколениями опыт предков. И когда Махамаев стал директором ООО «АПК Пригородный», что в Светлоярском районе, все заботы, связанные с его руководством, были ему знакомы и понятны.
Ибрагим Саидрахманович ко всему привык подходить исключительно с компетентной точки зрения. Причем тяга к знаниям, как показывает жизнь, оказалась ничуть не слабее. Еще в советские времена он получил специальность зоотехника в Волгоградском сельхозинституте. Позже решил, что ему не помешают более глубокие знания в области финансов и кредита и закончил ВАГС. Четыре года назад повторил сельхозинститут (ныне академия) – факультет агрономии, а в ноябре прошлого года защитил кандидатскую диссертацию по этой специальности.
– Земля может приносить мало, а может и много, – поясняет Ибрагим Саидрахманович. – Для того чтобы было много, необходимо применять агротехнику, уходить от сорняков, подкармливать почву, наращивать плодородный слой. Я называю это – лечить и учить землю. То есть прежде всего нужны знания.
В 2002 году, когда Ибрагим Махамаев только вступил в должность директора, в хозяйстве было 500 га земли, большой коллектив, который надо было обеспечить работой и зарплатой, устаревшая техника, дефицит финансов и топлива. Выправлять ситуацию пришлось на заемные средства. Сегодня в «АПК Пригородный» около 8 тыс. га площадей. Основное направление деятельности – выращивание зерновых. Ведущая культура – озимая пшеница. Помимо этого сеют горчицу, рыжик, сафлор. Примерно около 100 га орошаемой земли отводится под овощи. Часть сами засевают, часть сдают в аренду. Предпочтение отдается корнеплодам: картофель, лук, морковь, свёкла. Урожай загружается в хранилище и реализуется на свободном рынке. Однако последние два года наряду с зерном пайщикам выдаются и овощи: по 5-6 мешков картошки, по мешку лука, моркови и свеклы.
Успешно развивается и животноводство. Сегодня в хозяйстве порядка 300 голов КРС и 1200 – овец. Основное направление – мясное производство. Скот селекционируется, отбраковывается, более товарное поголовье остается. Вот только с кадрами проблема.
– Раньше аграриев воспитывали со школы, из них вырастали настоящие земледельцы. Сегодня некому работать, – сокрушается Ибрагим Саидрахманович.
Сейчас главная задача хозяйства – убрать овощи. Первый на очереди – картофель. А в планах – мелиорация. На канале есть собственная насосная станция. Имеются свободные площади, подходящий рельеф, средства. Поэтому расширение орошения – реальный и перспективный шаг вперед. Это позволит резко увеличить объем выращиваемых овощей. Уже этой осенью под будущий урожай будет строиться еще одно современное овощехранилище вместимостью тысячу тонн.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here