Последние санкции, введенные Европой и США против нашей страны, затрагивают не только отдельных лиц, но и целые отрасли российской экономики: нефтегазовую, финансовый, оборонный и технологический секторы.
В какой степени новые санкции скажутся на нашем регионе и на его жителях?

Михаил Шевяков
Михаил Шевяков

Михаил Шевяков, руководитель фонда «Институт экономических и социальных исследований»:
— На мой взгляд, пока все, что происходит в этом направлении, – не что иное, как грозные взгляды и с той, и с другой стороны. И я абсолютно уверен, что в конце концов тайная дипломатия возьмет верх над публичной политикой и ситуация будет урегулирована без особых потерь в экономической сфере. Разговоры о том, что волгоградцы уже пострадали от введения санкций относительно компании «Добролет» – раздувание проблемы на пустом месте. Сколько жителей области регулярно летают в Москву? Не больше одного процента. Остальных же это абсолютно никак не касается.

 

 

 

Анатолий Бакулин
Анатолий Бакулин

Анатолий Бакулин, заместитель председателя Волгоградской областной думы:
— Затронет всех, но вот в какой степени, это зависит от нас самих. Сейчас надо как можно быстрее решить проблему импортозамещения, ведь на очень многие предприятия комплектующие, оборудование поставляется с Запада. Пока что могу сказать следующее: на волгоградских предприятиях нет падения объемов производства, более того, на некоторых из них даже наблюдается небольшой рост. С другой стороны, волгоградские заводы пока напрямую и не попали под санкции. Что же касается простых граждан, то они, конечно, тоже могут попасть под удар. Ведь в экономике все взаимосвязано. Будут работать заводы, будет наполняться бюджет, будет жить страна.

 

 

 

Олег Болотин
Олег Болотин

Олег Болотин, депутат Волгоградской областной думы:
— Эти санкции скажутся на каждом жителе нашего региона, так же как и всей страны, в зависимости от его социального статуса. Одни лишатся своих состояний, спрятанных за рубежом, другие не смогут полететь в Африку или Турцию, третьи увидят последствия введения санкций в ценниках на продукты. Что касается промышленности, то в первую очередь пострадают те предприятия, которые завязаны на импорт-экспорт. И говорить о том, что мы сможем быстро наладить производство, например, турбин, это несерьезно. У нас для этого недостаточно технологических возможностей, и, кроме того, не хватает людей, обладающих хорошими организаторскими способностями. Один Рогозин много не наработает.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here