правовое поле ответ юристаОзвучены три кандидатуры в ранг сенаторов от исполнительной власти Волгоградской области в случае избрания губернатором Бочарова. Да, такое странное требование есть в п.1 ст.4 ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации…». Названы в числе кандидатов директор НП «Конфил», председатель общественной организации «Много деток», председатель колхоза «Заветы Ленина». Наверное, они люди инициативные и заслуженные в своей сфере деятельности, но прошли ли они горнила и медные трубы всех властных ступеней? И где гарантия, что их кругозор и умение решать сложные вопросы достаточны для представительства в высоком государственном органе. Вспомним Боженова, который с опытом МСУ быстро освоил рычаги госуправления, да как-то однобоко; припомним Гребенникова, которому опыт мэрства не помог решить в общем-то городскую задачу подготовки к мундиалю.
Поэтому, примем за аксиому: хороших руководителей много, но не все они способны сразу «перешагнуть» на высшую ступень государственной работы.
На сайте администрации области сказано, что новые кандидатуры в СФ – это перезагрузка местной элиты, попытка ее обновления. Согласен, что нельзя СФ превращать «в клуб бывших», но и от не имеющих большого управленческого и жизненного опыта толка будет мало. Представитель в высоком государственном органе должен вырасти, пройдя все или много ступеней возмужания: разнообразных профессиональных, многих управленческих, добротных человеческих качеств. А названные кандидатуры, по-моему, больше подходят для депутатства в Госдуме, где требуются знания и умения именно в узкой сфере общественных отношений.
Думаю, кандидатуры в СФ надо искать среди людей, обладающих обширным опытом на уровне региона, для которых когда-то должности, подобные названным (директор и председатель), были стартовой площадкой для роста. Конечно, если их власть не испортила.
Владимир Кудрявцев, член экспертного совета «ИНТЕРа», заслуженный юрист РФ


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here