Фото: ok.ru

Президент России Владимир Путин 20 января отправил в отставку генпрокурора Юрия Чайку. Он занимал этот пост с июня 2006 года, а до этого семь лет был министром юстиции Российской Федерации. Срок полномочий Чайки на посту генпрокурора истекал в 2021 году, а в документах, отправленных от имени Путина в Совет Федерации, сказано, что Чайка переходит на другую работу. Однако, по всей видимости, отставка связана с возрастом. Чайке уже 68 лет, а занимать посты на гражданской службе по закону в России можно лишь до 65 лет.

Занять должность генпрокурора предложено Игорю Краснову, замглавы Следственного комитета России. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что решение назначить Краснова является решением президента». Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству может рассмотреть кандидатуру на пост генпрокурора уже во вторник 21 января, а верхняя палата в целом – в среду 22 января.

Краснов — генерал-лейтенант юстиции, он расследовал ряд резонансных уголовных дел:

  • покушение на Анатолия Чубайса в 2005 году;
  • деятельность радикальной группировки националистов «БОРН»;
  • убийство Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой в 2009 году;
  • убийства Федора Филатова, Ивана Хуторского и других.

Также он возглавлял следственную группу по делам об убийстве Бориса Немцова, делу «белгородского стрелка» Сергея Помазуна и делу о хищениях при строительстве космодрома «Восточный».

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here