Фото: volgogradplanetarium.ru

Волгоградский планетарий, аналогов которому всего два в России, не менял оборудование Звездного зала начиная со дня открытия. За 65 лет техника, с помощью которой на купол проецируются изображения, устарела и морально, и физически. Перед юбилеем главный «инструмент» Звездного зала решили дополнить цифровой техникой.

В среду, 31 июля, на сайте государственных закупок появился конкурс на поставку оборудования для Волгоградского планетария. Деньги — 5 863 000 рублей, — согласно документам, учреждение потратит из своего бюджета.

За эту сумму в планетарии появится система полнокупольной мультиформатной проекции, которая будет представлять собой единый программно-аппаратный комплекс для проведения лекций и показа масштабных картин. В систему входят проекционный модуль, оборудование для воспроизведения полнокупольного контента, система питания и управления.

По словам директора Волгоградского планетария Сергея Степанова, оборудование Звездного зала не менялось все 65 лет. Оно и до сих находится в рабочем состоянии, но время и технологии на месте не стоят.

Для нашего планетария это будет, безусловно, новое слово. Во-первых, потому что это цифровая техника, — рассказал Сергей Степанов.

До сих пор мы используем оборудование, которое было установлено при открытии планетария 65 лет назад. Оптико-механическое устройство и технически, и морально устарело. Но у него все же есть свои преимущества. Например, звездное небо выглядит с ним гораздо зрелищнее. Цифровое оборудование позволяет управлять каждым пикселем купола. Как на экране телевизора, только это на полусфере. Отсюда и все прочие возможности: проецировать можно все, что угодно. Любое кино, любое небо.

Управление существующим оборудованием возможно только в несколько рук

Фото: Волгоградский планетарий

Волгоградский планетарий на сегодня один из немногих, где используется старое оборудование. Московский и планетарий в Санкт-Петербурге сменили проекторы многим раньше. Куда денется «двуглавый муравей»? От него работники планетария не откажутся. Старое оборудование будет служить в сочетании с новым.

— Цейсовские заводы при производстве оборудования сейчас используют лучшие качества оптико-механической и цифровой техники, создавая гибриды, — говорит Сергей Степанов. — Мы не намерены отказываться от старого оборудования и пойдем, по сути, тем же путем. Для этого потребуется вручную настроить программы. С помощью «муравья» мы сможем транслировать на купол звездное небо, а с помощью современной цифры будем приближать звезды к зрителям.

Прежнее оборудование в Звездном зале Волгоградского планетария, добавляет Сергей Степанов, имело разрешение всего 8 на 10 метров, новое захватит весь купол. Установить новую систему подрядчик будет должен в течение 30 календарных дней. Работники планетария очень надеются, что успеют к большому юбилею, который будет отмечаться в сентябре.

«Большой Цейс» Сталинграду подарили ученые ГДР

Фото: Волгоградский планетарий

Волгоградский планетарий стал подарком Иосифу Сталину от ГДР. Рабочие народного предприятия имени Карла Маркса пожелали, чтобы он был построен в городе боевой славы — Сталинграде.

Германский проект плохо подходил Сталинграду, поэтому местные архитекторы Василий Симбирцев и Михаил Хомутов разработали свой проект здания. В новом варианте купол здания предполагалось увенчать статуей женщины, с приподнятой руки которой взлетает голубь мира. Фигуру в итоге создала скульптор Вера Мухина.

Открыли планетарий в Сталинграде 19 сентября 1954 года.

Аппарат «Большой Цейс», которого волгоградцы между собой называют «муравьем», был сделан в Германии. В нем 120 проекционных фонарей. Главные его части — проекторы — воспроизводят звёздное небо Северного и Южного полушария.

 

 

 

 

 

v1.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here