БАД — это активная пищевая добавка, которая может нанести вред организму человека. Дело в том, что в отличие от лекарственных препаратов, БАДы не проходят клинические исследования и могут продаваться даже без наличия лицензии.

Фармацевт Нина Голубева рассказала изданию «Вечерний Волгоград» о том, что БАД — это всего лишь приставка, благодаря которой производители пытаются быстрым путём заработать деньги. Врачи не имеют право выписывать добавки, поскольку они не проходят клинических исследований. Без исследований невозможно узнать, в какой дозировке необходимо принимать препарат для улучшения здоровья.

Часто случается так, что название БАДов совпадает с названиями лекарственных препаратов, по этой причине происходит путаница. Представители Роспотребнадзора хотят запретить выпускать БАДы с названиями, похожими на названия лекарств.

Фармацевт рассказала жителям Волгоградской области, как определить что перед вами находится БАД:

  • название лекарств можно найти на сайте Министерства здравоохранения и в государственном реестре лекарственных препаратов;
  • а все биодобавки занесены в реестр Роспотребнадзора.

Также на упаковках, в которых продаётся лекарство, регистрационный номер всегда начинается с буквы «Л». У биодобавок специальные буквенные обозначения находятся в середине регистрационного номера. Отметим, что важно, чтобы на коробке БАД была надпись, поясняющая, что препарат не является лекарственным средством.

Источник: https://www.volgonline.ru/news/health/item/zhitelyam_volgogradskogo_regiona_posovetovali_ne_upotreblyat_bady/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here