Минтруд хочет заставить россиянок, проживающих в деревнях и селах, работать больше. Женщинам в сельской местности могут увеличить рабочую неделю на четыре часа.

Сейчас россиянки в сельской местности имеют право на сокращенную 36-часовую рабочую неделю. В то же время в министерстве труда и социальной защиты России говорят, что ведут «работу по отмене устаревших норм».

Об этом сообщили «Известиям» в ведомстве. Вопрос включен в план мероприятий Российской трехсторонней комиссии на первое полугодие 2019 года.

Против увеличения рабочей недели для женщин на селе выступает профсоюз работников АПК. Там считают, что сельским женщинам нужно дополнительное время, чтобы вести домашнее хозяйство, которое в сельской местности в России отнюдь не в такой степени автоматизировано и механизировано, как на цивилизованном Западе.

«Мы считаем, что отменять льготы можно только после того, как качество жизни на селе значительно повысится», — сообщила газете зампред профсоюза Галина Юрова. Сейчас женщины в селах работают 36 часов в неделю, а не 40, как остальные россияне, но получают полную зарплату.

По данным Росстата, в сельской местности в России проживают 37,6 млн человек. Более половины из них (20,3 млн) — представительницы слабого пола. Из них работают 63,3%. Таким образом, данная мера коснется около 12,9 млн трудящихся россиянок.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here