Помнится, когда в России объявили 2017 год Годом экологии, ИНТЕР задавался вопросом – что же предпримут на этот раз волгоградские чиновники. И не случайно – в год Литературы у нас закрылись десятки библиотек. В год Культуры – музыкальные школы.
И как в воду глядели. Первый шаг, который предприняли местные власти – увольнение директора Красноармейского дендрария Людмилы Филимоновой – профессионала своего дела. Ее заменил некомпетентный в данной сфере экс-руководитель предприятия ЖКХ. Но, как стало понятно позже, это были еще цветочки. Ягодками власти побаловали в конце года. Достались они жителям Светлоярского района.

Подпольные слушания

— В мае этого года за спиной жителей райцентра Светлый Яр власти провели общественные слушания в поселке Малые Чапурники, — рассказывает гражданский активист Игорь Красовский. – На них обсуждалась возможность перевести проблемную свалку из Кировского района Волгограда на пруд-накопитель производственных отходов, расположенный в нашем районе. Жители поселка выступили категорически против этой инициативы чиновников. Тогда власти решили провести слушания уже в райцентре Светлый Яр.
По словам Игоря Красовского, в подвал, расположенный в здании администрации городского поселения, согнали работников администрации. Жителей, которые узнали об этом мероприятии, на слушания не допустили, установив пропускную систему. И сотрудники мэрии, как они позже рассказывали, под угрозой увольнения выразили согласие с переселением городской свалки в район.
— Буквально три дня спустя из Волгограда в сторону Светлого Яра по проселочной дороге двинулась вереница груженых машин, — продолжает Игорь Николаевич. – Днем и ночью до 500 автомобилей в сутки перевозили опасные для здоровья людей отходы. При этом груз даже не был накрыть брезентом, как это положено.
Жители района (а жизнь заставила их стать грамотными в экологическом отношения людьми) возмутились такой ситуацией. Они создали инициативную группу и решили провести сход, пригласив на него представителей исполнительной власти региона, компании «Экотехсервис», которая занимается перевозкой отходов, надзорных и контролирующих органов.
— На встрече присутствовало около 500 жителей, — уточняет Игорь Красовский. — Однако участие чиновников и представителей структур, занимающихся природоохранной деятельностью, ограничилось заявлением, что в правовом поле решить вопрос остановки транспортировки отходов невозможно. После чего они покинули собрание.
— Пока нам удается сдерживать гнев жителей района и убеждать их в том, что вопрос нужно решать законным способом, — продолжает Игорь Николаевич. – Однако некоторые горячие головы уже поговаривают о том, что единственная возможность привлечь внимание властей всех уровней к проблеме – перекрыть федеральную трассу.
Такой жест отчаяния можно понять – ведь светлоярцы уже стучались во все властные двери, вплоть до администрации Президента России. Однако не получили никакой поддержки. А машины продолжают следовать из Волгограда в Светлоярский район.

Экологическая бомба

— Светлоярский район, где складировались, в том числе, отходы «Лукойла», «Химпрома» и «Каустика», на протяжении нескольких десятилетий является экологически неблагополучным, — высказывает свое мнение Наталья Латышевская,заведующий кафедрой общей гигиены и экологии Волгоградского медицинского государственного университета. – И любое дополнительное вмешательство в его состояние недопустимо. Тем более перенос на его территорию свалки из Кировского района Волгограда.

Доктор медицинских наук подкрепляет свое мнение научными доводами.
— В свое время научные работники нашего вуза проводили исследования. И выяснилось – состояние здоровья жителей Светлоярского района в разы хуже, чем жителей, скажем, Ворошиловского или Центрального районов Волгограда. Особенно это касается репродуктивного здоровья – многие семьи, проживающие в этом районе, не могут иметь детей. А, как вы понимаете, никакое искусственное оплодотворение не поможет, если женщина не в состоянии не только зачать, но и выносить ребенка.
Исследовали ситуацию и сотрудники Волгоградского государственного аграрного университета. Их данные еще более шокирующие. Ученые выяснили, что овцематки, которые паслись на полях в радиусе от 1-10 км от светлоярских полигоновпромышленных отходов, приносят нежизнеспособное потомство со множеством уродств. Патологией шейки матки они страдают в 20 раз чаще, чем овцы, выросшие в более благоприятных экологических условий.
— И власти, прежде чем в очередной раз вмешиваться в экологическую обстановку в районе и ухудшать ее, должны были в первую очередь задуматься о том, как она скажется на здоровье людей, — считает Наталья Ивановна.
Наталья Латышевская поясняет – перенос свалки из Кировского района Волгограда в Светлоярский район преподносят как рекультивацию законсервированного в 1986 году светлоярского полигона, который находится в двух километрах от жилых домов. На нем содержатся СЖК – синтетические жирные кислоты.
— Но рекультивации подразумевает под собой засыпку отходов чистым почвогрунтом и посадкой на ней растений, — уточняет Латышевская. – А отнюдь не складирование на уже загрязненной территории отходов, которые считаются опасными и особо опасными. Такие данные были получены после исследования Кировской свалки в 2016 году. Напомню, в свое время на этой свалке складировались отходы мебельной фабрики Ермана. А это, прежде всего, формальдегид – опаснейшее для человека вещество.

Что, если не коррупция?

Разберемся между тем, что представляет собой ООО «Экотехсервис». Выросла она, словно гриб после дождя, 2 апреля 2017 года. Буквально после того, как главу региона АндреяБочарова осенило – Год экологии дает возможность не только решить профильные проблемы на территории области, но и привлечь федеральные целевые средства. Заявлено об этом было в узком кругу, но, как известно, нет ничего тайного, что не просочилось бы в широкие массы.
Уставной капитал компании – 10 тысяч рублей. Своей техники для реализации проекта по ликвидации Кировской свалки нет. Но при этом уже в мае этого же года «Экотехсервису» была выдана лицензия. Учитывая, что ее получение в принципе занимает около полугода, можно предположить, что кто-то из распределяющих мирские блага положил после этого в карман немалую сумму. Это, повторимся, только наше предположение, но ничем иным такое скороспелое решение соответствующих органов объяснить не удается.
Следом компания получает подряд на 813 млнбюджетных рублей, из которых 80 % — федеральные. Оказаться в «пролете» коммерсанты просто не могли – конкурентов у них не было, «Экотехсервис» оказалась единственным претендентом.
Как используются бюджетные средства, выяснила областная контрольно-счетная палата. По ее данным, «Экотехтервис» не производит фиксирует проведение работ по утилизации на видео. Между тем, на эти цели выделено 403 млн рублей или 49 % от контракта.
Далее КСПобращает внимание на еще более пикантную ситуацию: «работы по ликвидации отходов стоимостью 38,2 млн рублей принимались при отсутствии документации, подтверждающей факт утилизации и размещения отходов на лицензированных полигонах (талоны на вывоз отходов, журналы ТБО), что противоречит условиям Госконтракта».
Тут уже даже самые доверчивые светлоярцы задаются вопросом: «Что это, если не коррупция?». И в обращении к Генпрокурору предполагают, что только 200-250 млн рублей будут израсходованы на перевозку опасных отходов. Остальные осядут в карманах чиновников.

Территория беззакония

Жесткую оценку действиям региональных и муниципальных властей дал депутат Волгоградской городской думы Дмитрий Крылов.
— Как заявили на сходе жителей авторы проекта рекультивации Кировской свалки, проектом не предусматривалась перевозка этих отходов в Светлоярский район, — говорит Дмитрий Вадимович. – Тем не менее, ООО «Экотехсервис» занимается их перевозкой. Речь идет, скорее всего, о желании этой компании заработать деньги. Причем, с попустительства властей всех уровней и надзорных органов. Насколько мне известно, автомашины, которые переправляют отходы с Кировской свалки в Светлоярский район, заправляют «левой» соляркой, с водителями рассчитываются наличными средствами. Таким образом распоряжаются федеральными средствами, выделенными на рекультивацию Кировской свалки.

По словам Дмитрия Крылова, ему непонятно бездействие органов прокуратуры, которые не принимают никаких мер по изъятию лицензии у данного предприятия, нарушающего экологические нормы и нормы российского законодательства.

— На сходе в поселке Светлый Яр, на котором я присутствовал, прозвучало – главная задача заключается в том, чтобы обеспечить безопасность жителей Кировского района, чьи дома расположены неподалеку от свалки, — поделился Дмитрий Вадимович. – Но при этом никто не учитывает интересы жителей Светлого Яра. Между тем, их дома находятся гораздо ближе к пруду-накопителю, на который перевозятся отходы. Создается впечатление, что волгоградские власти занимаются очковтирательством, причем, непонятно, кому они морочат голову – светлоярцам или российскому правительству. И, как ни печально, территория нашего региона по-прежнему остается территорией беззакония.

P. S. : Под давлением жителей района, решением главы Светлоярского городского поселения Фадеева на 12 января 2018 года на 17.00 назначены публичные слушания по вопросу выявления мнения граждан в отношении перевозки отходов любого типа на пруд-накопитель «Полигон СЖК». Жители Светлого Яра, потерявшие доверие к местным и региональным властям, пригласили для участия в слушаниях Президента России Владимира Путина – как гаранта Конституции РФ.
Слова в телеграмме, направленной на его имя: «Просим защитить наших детей от мусорной мафии и бездействия властей, которые, лишая нас права на свободноеволеизявление, вынуждают защищать свои права незаконными методами, на улице. Помогите!» — звучат как крик отчаяния.
Газета «Интер» направляет соответствующий запрос в надзорные органы для проверки происходящего в Светлоярском районе.

Галина Гунькина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here