фермера признали «коррупционером»

Президент пока не принял решение о кандидатуре на пост минэкономразвития. Об этом сообщил журналистам 16 ноября пресс-секретарь главы государства. также нет информации о потенциальных кандидатах.

Ситуация объяснимая — отставка Улюкаева только состоялась. И пока все внимание общества сосредоточено на ней. 

Не знаю, как вас, а меня шокировала новость об аресте теперь уже бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. Коллеги-журналисты усмехаются: а то, мол, мы не догадывались, насколько глубоко и высоко, если говорить об уровне власти, зашла коррупция в стране. Скажу так: возможно, и догадывались, но все равно хотелось верить в лучшее.

Рассуждаю с самой что ни на есть житейской точки зрения. Ну что не хватало человеку в жизни? Доктор экономических наук, министр. Согласно декларации за 2015 год, доход Улюкаева составил 60 млн руб. (вместе с супругой — 75 млн руб.). Семья владеет земельными участками общей площадью 160 га. У министра 10 земельных участков «для ведения личного подсобного хозяйства», пять — «для индивидуального жилищного строительства», два — «для дачного строительства», три жилых дома, три квартиры, три машины.

Ну, сколько еще и чего нужно для счастья? Зачем понадобилось рисковать всем?

Самый печальный ответ, который напрашивается — потому что он действовал в системе, где такое возможно, где цель — нахапать любой ценой, перевести активы в безопасное место и скрыться вслед за ними. Системе, где коррупция стала нормой. Не случайно СМИ сообщают еще о семи возможных фигурантах дела, так как подобное «в одного не делают».

Еще вот о чем думаю: такие взятки не берут, не просчитав риски. Значит, был уверен в безнаказанности и, возможно, имел прикрытие в правоохранительных органах. Опять же не случайно появились слухи о возможной отставке главы МВД Колокольцева, которые, впрочем, он сам опроверг.

И еще один вопрос: свой пост Улюкаев занимал с 2013 года. То есть считайте, время его правления министерством приходится на самые сложные кризисные санкционные годы. Учитывая значимость экономической отрасли для страны в этот период, возникает вопрос: какие решения он продвигал в это время и в чью пользу?

Одно из последних заметных выступлений Улюкаева — призыв в феврале 2016 года к австрийским предпринимателям участвовать в приватизации активов РФ. Еще — предложение упростить процедуру увольнения работников, снизив степень социальной защиты. И наконец, еще одна инициатива, которая заметно всколыхнула общество, — увеличить пенсионный возраст до 63-65 лет. Испытываю глубокое моральное удовлетворение от того, что автор таких «заманчивых» для обычных граждан перспектив получит время осмыслить свои предложения.

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here