За плечами Жирновского нефтяного техникума полвека. Свое начало он берет с 1965 года. Тогда техникум учреждался как геологоразведочный, поскольку на территории Жирновского района были обнаружены большие запасы нефти и газа. Специалистов-нефтяников катастрофически не хватало, и техникум должен был исправить положение.
Сегодня ситуация на рынке труда аналогичная: нефтегазовая отрасль нуждается в квалифицированных рабочих среднего звена. Жирновский нефтяной техникум ежегодно выпускает около 300 таких специалистов. Здесь ведется подготовка по 9 специальностям в 6 филиалах и 4 представительствах в Волгоградской, Астраханской, Томской и Тюменской областях.
Директор Жирновского нефтяного техникума Георгий Покрепин приоритетным направлением в своей работе считает выработку комплексной системы подготовки специалистов с высоким уровнем качества. «Вся работа в техникуме направлена на высокую конкурентоспособность нашего учебного заведения, — объяснил «ИНТЕРу» руководитель. — А выражается она, прежде всего, в профессиональной компетентности наших выпускников, которая формируется в том числе на практических занятиях». Проходят такие занятия в учебных мастерских, на учебном полигоне техникума, на профильных предприятиях.

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО
В Жирновском нефтяном техникуме четко работает система сотрудничества с партнерами. Многие годы здесь поддерживают деловые отношения с рядом нефтегазовых предприятий страны, а также с иностранными компаниями. Это позволяет не только организовать интересную и эффективную практику для студентов, но и обеспечить в перспективе трудоустройство выпускников.
Для этих целей в техникуме создан Центр профессиональной подготовки, организации практик и трудоустройства. Только за последние пять лет по заявкам предприятий по программам профподготовки было обучено более 6,5 тыс. человек. Помимо этого, здесь широко практикуют программы повышения квалификации и курсы целевого назначения для работников предприятий топливно-энергетического комплекса. Пять с половиной тысяч человек получили возможность усовершенствовать свои знания в период с 2008 по 2013 год.
Работа по трудоустройству выпускников начинается еще на стадии направления студента на практику. Так, за последние три года к моменту окончания техникума порядка 15-20 % выпускников уже имеют ходатайства и письма с предприятий о направлении их на работу. Более того, за время действия Центра по трудоустройству на работу определено более 500 выпускников прежних лет. В настоящее же время трудоустраивается 100 % окончивших техникум.
Сегодня социальными партнерами Жирновского нефтяного техникума являются такие предприятия, как ТПП «Волгограднефтегаз», ОАО «РИТЭК», Нижневолжский филиал ОАО «БК «Евразия», СП «Волгодеминойл», ООО «Уренгойремстройдобыча», ЗАО «Сибирская Сервисная Компания» и другие.
Учитель, перед именем твоим…
Все преподаватели техникума имеют квалификационные категории: 36 человек – высшую, 24 – первую. Большая часть педколлектива – заслуженные работники, отдавшие образованию по 30-40 лет. В их числе: Виктор Иванович Грицаенко, Татьяна Васильевна Долгова, Елена Васильевна Дубовик, Георгий Васильевич Покрепин, Ирина Викторовна Краснова, Валентина Ивановна Майорова, Борис Васильевич Покрепин, Александр Петрович Шаповалов, Нина Ивановна Щеглова и многие другие.
Свой многолетний опыт они стремятся передать молодому поколению учителей. Это люди с горящими глазами, любящие свою профессию и с достоинством служащие ей. Преподаватели техникума составляют собственные методические пособия, разработки, учебники. Самым главным показателем качества их труда является успех и высокая востребованность выпускников.
Жирновский нефтяной техникум – многократный лауреат международных, федеральных и региональных выставок и конкурсов. Летит время, взрослеет техникум, меняются поколения, остается неизменным одно – ежегодно из его стен выпускают профессионалов, знающих свое дело и весьма востребованных в отрасли. Профессии, которым обучают в этом техникуме — это гарантия отличного жизненного старта, удачной карьеры и достойных заработков на долгие годы вперед.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here