Прихватизация не прошла: за свои долги МУПы Волгограда расплачивались чужим имуществом

IMG_1776

В собственность Волгограда и области прокуратура возвращает то, что ранее было незаконно продано

Пути превращения государственной собственности в частную неисповедимы. Детсады, которые в свое время распродавались направо и налево, лишь одно из подтверждений заданной темы. Но детсадами дело не ограничивалось. Прокурорские проверки, проведенные в Волгоградской области за минувший год, показали: в нашем регионе в частные руки уходили целые стадионы, линии электропередач, огромные земельные участки… Вот лишь несколько удивительных сюжетов на тему прихватизации.

Стадион на продажу

…Много лет действовал в Ворошиловском районе Волгограда на ул. Баррикадной,25 стадион «Пищевик», пока вдруг объект не арестовали и не продали частнику. Как выяснила прокуратура, под арест спортучреждение попало за долги по зарплате одного из муниципальных учреждений района. Стадион продали еще в 2003 году, потом в 2007 перепродали, и только в прошлом году в ходе проверки прокуратуры было установлено: на момент продажи стадион принадлежал городу Волгограду, но никак не МУПу. Как пояснила ИНТЕРу начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском процессе прокуратуры области Эльвира Джаналиева, за муниципальным предприятием, как было доказано в суде, стадион даже и не числился. Справедливость восторжествовала: спустя 12 лет после незаконной продажи спортивный объект вернули в собственность Волгограда, а значит, и всех горожан.

Как выясняется, электрические линии наружного освещения — тоже востребованный на рынке товар. 86 таких линий общей протяженностью около 90 км другое муниципальное предприятие, теперь уже в Кировском районе Волгограда, продало частному лицу. И не остановило директора МУПа то, что линии предназначались для освещения улиц, проезда горожан на общественном транспорте. Причина продажи была та же, что и в случае со стадионом: у МУПа накопились долги, было возбуждено дело о банкротстве. Все это произошло в 2007 году, а в 2015 году электролинии после проверки прокуратуры и решения суда были возращены в собственность города. Как пояснила Эльвира Джаналиева, МУП вообще не имел права продавать электролинии, так как никаких законных прав на это имущество у него не было.

Лакомые земли

Земельные участки — один из самых желанных объектов собственности для многих. Тем более такой участок: 44,5 тыс. кв.м, на которых произрастали более 1700 сосен. Находилась эта земля в Кировском районе Волограда. В 2006 году участок был продан госучреждением ГОНО «Волгоградское» ГНУ «ВНИАЛМИ Россельхозакадемии» частному лицу. Затем, в 2015 году частник перепродал землю за 37 млн руб, а сосны на участке — за 3 млн руб.

Однако, как выяснила в 2015 году прокуратура, все сделки были проведены незаконно, так как продавать имущество такого рода госучреждение могло лишь при согласии ТУ Росимущества по Волгоградской области. Такое согласие получено не было, а потому участок после вынесения решения суда благополучно вернулся в государственную собственность.

Впечатляет и другой факт: в Алексеевском районе в прошлом годе в аренду частнику был передан участок площадью более 1 млн кв.м. И все бы ничего, только принадлежал участок природному парку «Нижнехоперский», и распоряжаться им районная администрация не имела права. Суд вернул участок собственнику — администрации области.

Рассмотрение подобных дел в суде зачастую служит отправной точкой для нового поворота событий — уголовного. Так, печально завершилась карьера главного специалиста министерства по управлению государственным имуществом Волгоградской области В.А. Ереминой. По иску прокурора Волгограда суд установил: специалист путем обмана с использованием подставных лиц, а также подделкой правоустанавливающих документов, приобрела право собственности на 4 земельных участка. Приговор бывшей чиновнице был вынесен по трем статьям уголовного кодекса.

На фото: Начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском процессе прокуратуры области Эльвира Джаналиева

Фото предоставлено прокуратурой Волгоградской области специально для ИНТЕРа


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

WordPress Anti-Spam by WP-SpamShield

WordPress: 56.09MB | MySQL:62 | 1,631sec